В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин социально-гуманитарный факультет БГПУ совместно с отделом семьи молодежи и спорта для студенческой молодежи города провели тренинг «Нет насилию».
В тренинге взяли участие студенты и преподаватели Бердянского государственного педагогического университета, университета менеджмента и бизнеса и машиностроительного колледжа.
Мероприятие было разделено на три тематических блока:
- интерактивная дискуссия «Что такое насилие?» – участники тренинга определяли какие существуют виды насилия и обсуждали их;
- работа в группах: проявление насилия – физическое, моральное, экономическое. Студенты, распределившись на три соответственные группы, выясняли, каким образом осуществляется определенный вид насилия и в дискуссии отстаивали свою точку зрения;
- демонстрация видеозаписей социальных роликов, призывающих остановить насилие.
Оживленная дискуссия участников тренинга подтвердила, что проблема насилия в обществе очень актуальна и одним из способов ее решения является повышение уровня самосознания граждан и культуры общества.