Минэнерго: Россия не сможет сорвать отопительный сезон в Украине

Бердянськ 24
27.11.2015 · 11:55 · переглядів - 621

Министр Владимир Демчишин считает, что Украина может пройти зиму и без российских энергоресурсов

Минэнерго: Россия не сможет сорвать отопительный сезон в Украине

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сможет обеспечить прохождение отопительного сезона в Украине, несмотря на обострившуюся военную и общественно-политическую ситуацию. Об этом сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин на часе вопросов к правительству, передает корреспондент ЛІГА.net.

Демчишин отметил, что в Крым поставлялось от 600 до 1000 мВт электроэнергии. После прекращения поставок Москва прекратила поставки угля в Украину, как из РФ, так и с территории Донбасса, неподконтрольной украинской власти. В то же время, по словам министра, запасов угля в Украине хватит на месяц, а уже в декабре ожидается 250 тысяч тонн угля из ЮАР.

Кроме того он отметил, что имеющегося ядерного топлива Украине хватит до сентября 2016 года. "Проведены переговоры с компанией Westinghouse, которая готова обеспечить пять поставок из 13 необходимых", - сказал министр.

Он также сообщил, что на данный момент в подземных хранилищах находится 16,4 млрд кубометров газа. "Этого достаточно, чтобы с учетом поставок из ЕС пройти отопительный сезон", - сказал он.

В отношении поставок дизельного топлива и бензина, по информации Демчишина, ведутся переговоры с Туркменистаном и Казахстаном, особых рисков нет.

"Независимо от того, как будет развиваться политическая ситуация вокруг восстановления поставок электроэнергии в Крым, у министерства достаточно ресурсов, чтобы управлять процессом", - заявил Демчишин.

Он также сообщил, что сегодня в 16:00 состоится заседание энергетического штаба, где будут рассматриваться вопросы восстановления объема поставок электроэнергии в Херсонской и Николаевской областях. Министр отметил, что около 40% Херсонской и Николаевской областей находится в настоящее время в зоне риска, но этим риском пока удается управлять. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок