По следам «Ревизора»: объекты общественного питания фактически предоставлены сами себе

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
30.11.2015 · 16:05 · переглядів - 4380

Посвященный Бердянску выпуск программы «Ревизор» на Новом канале вызвал серьезный шок. Приятное впечатление от «The village» и «Сан Резорта» напрочь перечеркнули результаты проверок в «Файне Юкрайне», «Ануше» и «Модерне».

По следам «Ревизора»: объекты общественного питания фактически предоставлены сами себе

В «БРД24» попытались выяснить почему, собственно, ситуация дошла до такого состояния? И почему творческая группа «Ревизора» и вся Украина увидела то, что не замечали контролирующие органы? 

Глубоких расследований не потребовалось, и ответ оказался до банального простым. В настоящее время единственным контролером санитарно-гигиенического состояния кафе, баров и ресторанов является … совесть владельцев заведений.

В санэпидслужбе нам объяснили, что в 2011 году изменилось законодательство. У структуры забрали полномочия постоянного контроля за сферой общественного питания.

В каждом заведении проводятся только плановые проверки и не чаще чем один раз в пять лет. План проверок с перечнем заведений заранее вывешивается на сайте. В принципе, администрация любого кафе может единоразово подготовиться к приходу санслужбы, а в следующую пятилетку не обращать никакого внимания на любые санитарные нормы и безнаказанно доводить свои кухни и продукты до показанного в «Ревизоре» состояния.

Для внеплановой проверки любого заведения нужны серьезные основания, несколько жалоб и … санкция Кабинета министров Украины. Проще говоря, проверяющие нагрянут только после того, как произойдет какое-то ЧП. До этого, поход в любое заведение, где вы решили покушать и выпить – это, по большому счету, благородное дело именуемое риском.  

В тех же «Файне Юкрайне» и «Ануше» проверок не было с 2013 года. А может даже и раньше. Результат такого доверия к нашим заведениям увидела вся Украина.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок