Год условно за плохую реконструкцию дороги в Бердянске

Бердянськ 24
10.12.2015 · 16:09 · переглядів - 2699

Номинальному держателю фирмы, которую создали для кражи денег на реконструкции дороги, дали год условно

Год условно за плохую реконструкцию дороги в Бердянске

Директора харьковского ООО "Хозбудпоставка" признали виновным в подделке документов. Соответствующий приговор вынес Бердянский горрайонный суд от 26 ноября.

Согласно материалам, летом 2013 года Управление коммунального хозяйства исполнительного комитета Бердянского горсовета (УКГ БМР) провело тендер на реконструкцию дорожного покрытия по улице Макарова в городе Бердянск:

  • 1 очередь - от ул. Заслонова в Храм св. Пантелеймона,
  • 2 очередь - от Храма св. Пантелеймона в аквапарк.

По результатам победителем торгов объявили ООО "Хозбудпоставка", с которым заключили соглашение стоимостью 2,28 млн.грн.

Как установило следствие, по результатам выполнения условий договора директор фирмы подал Управлению документы для оплаты, в которых стоимость и объемы работ были завышены на 867 тыс.грн. Утверждал соответствующие акты выполненных работ директор ООО "Архитектурная мастерская Александра Белоусова" Архпроект А и К "Александр Белоусов". В мае 2015 года года его освободили от уголовной ответственности по этому эпизоду в связи с изменением обстановки, поскольку на время приговора он уволился с занимаемой должности и не мог больше делать противоправных действий.

К тому же установлено, что для участия в торгах директор "Хозбудпоставкы" подделал и подал ложные документы о квалификации и опыте работников строительных специальностей, наличии материально-технической базы и оборудованию, и тому подобное.

При рассмотрении дела директор полностью признал свою вину. При этом отметил, что является директором "Хозбудпоставкы" с 2012 года с заработной платой в 2000 гривен, а инициатором создания фирмы была другое не указанное им лицо. Именно этот человек занимался всеми документами по вышеупомянутому тендеру и на время его выполнения числился заместителем директора ООО "Хозбудпоставка".

Поскольку материалы дела никем не оспаривались, суд признал их аргументированными и приговорил директора ООО "Хозбудпоставка" до одного года условного заключения.

Владельцем и директором "Хозбудпоставкы" является Вячеслав Сабков. В 2006 году он выдвигался по партийному списку в народные депутаты от Демократической партии Украины, но вынужден был снять свою кандидатуру из-за непогашенной судимости.

ООО "Хозбудпоставка" было создано специально для участия в вышеуказанных торгах с целью завладения государственными средствами, на что указывается в постановлении Бердянского горрайонного суда от 20 ноября, которым другому фигуранту дела назначили "подписку о невыезде" на время следствия. Также специально было зарегистрировано на подставных лиц по поддельным документам ООО "Торговый дом "Инари", с помощью которого организаторы схемы переводили полученные от Управления коммунального хозяйства средства в наличные.

Как сообщали местные СМИ в начале года, уже через несколько месяцев после завершения реконструкции дорога от ул. Заслонова до аквапарка начала разрушаться.

Также отметим, что вышеуказанные фирмы специально для участия в предстоящем тендере по реконструкции дороги было зарегистрировано еще в сентябре 2012 года. При этом, саму реконструкцию внесли в план закупок только в марте 2013 года, а соответствующий тендер объявили в июне 2013 года.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 27 квітень, субота 2024
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок