В Бердянске может появиться улица им. Станислава Карачевского

Бердянськ 24
14.01.2016 · 08:54 · переглядів - 2131

В Бердянске продолжается реализация второго этапа Закона Украины по декоммунизации

В Бердянске может появиться улица им. Станислава Карачевского

В исполкоме создана специальная рабочая группа, которая разрабатывает проект переименования улиц, площадей и скверов. В предверии второго заседания, бердянская организация ВО «Батьківщина» выступила с инициативой переименования одной из улиц города в честь бердянца Станислава Карачевского – первого украинского военнослужащего, погибшего в результате российской агрессии в Крыму.

Согласно заявления, именем Станислава Карачевского предлагается переименовать улицу Димитрова. Инициаторы обращения указывают, что еще в июне 2014-го года в бердянский горисполком и горсовет поступило рекомендательное письмо от директора  Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича с просьбой переименовать одну из улиц города именем Станислава Карачевского. Стоит отметить, что именно УИНП активно консультирует исполнителей Закона Украины «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки».

Учитывая активную работу рабочей группы по реализации декоммунизации в Бердянске, заручившись поддержкой местных ученых-историков патриоты местной ячейки ВО «Батьківщина» сочли более чем уместным обратиться к городскому совету и городскому голове с предложением переименования улицы Димитрова именем Станислава Карачевского.

В этом же письме, инициаторы обращения поддерживают предложение комитета микрорайона «Нагорная часть», общественных и политических организаций по переименованию улицы Орджоникидзе именем Владимира Довганюка.

Владимир Довганюк – кадровый офицер, который прошел горячие точки в разных уголках мира, был отмечен множеством грамот Министерства обороны Украины и в феврале 2015-го года погиб в зоне проведения антитеррористической операции.

Таким образом, переименовав указанные улицы, согласны предложений, указанных в обращении, бердянцы должным образом почтут подвиг своих земляков, отдавших жизнь за независимость Украины.




Останні новини Бердянська
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024
15 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок