Зарплату и стипендию в бердянских колледжах получат после подписания Президентом Украины изменений в Бюджетный кодекс

Бердянськ 24
17.02.2016 · 08:29 · переглядів - 1236

Преподаватели и студенты трех бердянских колледжей заработную плату и стипендию в 2016 году еще не получали. Есть ли возможность решить проблему городские власти обсудили на заседании дня депутата.

Зарплату и стипендию в бердянских колледжах получат после подписания Президентом Украины изменений в Бюджетный кодекс

В Государственном бюджете Украины на 2016-й год финансирование колледжей перекладывалось на городские бюджеты. Однако, 4-го февраля законодатель пересмотрел принятое решение и внес изменения в Бюджетный кодекс. Финансирование учреждений ПТО будет осуществляться за счет средств областного бюджета и из бюджетов городов, являющихся областными центрами, а также за счет образовательной субвенции на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях из государственного бюджета местным бюджетам.

Заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Эдуард Гугнин подчеркивал, пока не пересмотрен бюджет и учреждения не взяты областью, финансирование зарплат и стипендий должно сохраняться, поскольку эти средства должны были быть предусмотрены на первый квартал местными бюджетами.

При этом Эдуард Гугнин отмечал, что если в Мелитополе, Токмаке и Запорожье этот вопрос решен, то в Бердянске сложилась непростая ситуация: зарплаты преподавателям, а студентам стипендии не выплачиваются. По этому вопросу городского голову Бердянска Владимира Чепурного вызывали в область.

На состоявшемся депутатском дне председатель планово-бюджетной комиссии Ирина Попова поинтересовалась у городского головы, каким образом будет решен вопрос с погашением заработных плат и стипендий в трех бердянских колледжах?

Мэр Владимир Чепурной отметил, что городская власть держит на контроле этот вопрос. «Сие от нас не зависит. Нужно ждать, когда Президент подпишет закон. В области 15 миллионов не распределенных средств, пока нет механизма их распределения. Если мы сейчас компенсируем задолженность из городского бюджета, финансирование из области за эти месяцы мы уже не получим», - подчеркнул Владимир Чепурной.

В итоге депутаты и городской голова договорились, если решение этого вопроса будет затягиваться, местные власти созовут внеочередную сессию и профинансируют колледжи из городского бюджета.

Евгений ГНИБЕДА




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок