Каждый пятый украинец готов выехать на работу за рубеж

Бердянськ 24
15.03.2016 · 15:34 · переглядів - 523

В исследовании портала Rabota.ua сообщается, что около 20% соискателей на рынке труда готовы переехать и устроиться на работу за рубежом

Каждый пятый украинец готов выехать на работу за рубеж

Каждый пятый соискатель на рынке труда рассматривает вариант переехать и устроиться на работу за рубежом.

По данным опроса, проведенного кадровым порталом Rabota.ua, уже не первый год существует устойчивая доля кандидатов, готовых трудоустроиться в других странах и она составляет около 20%.

Отмечается, что в более экономически благополучные периоды доля тех, кто хотел бы уехать из страны, уменьшалась, а в кризисные наоборот - увеличивалась. Например, в 2009 году желающих переехать было 16%, в 2012 году - 18%, а в 2013 показатель превысил 20%.

В 2015 году желающих покинуть Украину было на уровне 19%.

Больше всего хотели бы переехать специалисты-аграрии и топ-менеджмент, а за ними следуют производственники, строители и рабочие специальности.

Меньше всего выехать за рубеж хотят страховщики и работники торговли, а IT в рейтинге отраслей, представители которых чаще всего хотят уехать из страны, находится на 6 месте.

По регионам наибольшее количество украинцев, желающих переехать в другую страну за работой, проживают в Сумской, Кировоградской, Черниговской и Житомирской областях, где сложно найти высокооплачиваемую и перспективную работу. 

Не намерены никуда переезжать большинство жителей Одессы, Львов и Киева.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок