Бердянские греки отпраздновали День Независимости Греции

Бердянськ 24
25.03.2016 · 08:42 · переглядів - 1464

25 марта греки со всего мира празднуют День независимости. Именно в этот день 195 лет назад греки начали освободительную войну против Османской империи, под игом которой Греция находилась четыре столетия. Накануне праздника в художественном музее имени Бродского прошло тематическое мероприятие.

Бердянские греки отпраздновали День Независимости Греции

Традиционно, бердянское греческое общество этот день празднует за широким дружным столом – сообщила председатель «Эллады» Ирина Нагай. Но в честь 195-й годовщины решили устроить настоящий культурный праздник. На нем собрались бердянские историки, краеведы, депутаты городского совета, педагоги, студенты, и все не безразличные к Греции и грекам бердянцы.

На территории нашего края греки появились очень давно и сыграли значительную роль в его развитии – заявляют краеведы. Но история греков в Бердянске не заканчивается. Подтверждением этому есть тот факт, что в книге «100 великих греков Украины» - пятеро – наши земляки. Среди них известный спортсмен Леонид Котенджи и ректор БГПУ Виктория Зарва.

Для гостей мероприятия выступали вокально-инструментальные коллективы БГПУ "Золотий гомін" и "Барвисті музики". Они порадовали всех присутствующих греческими песнями и музыкальными композициями. Также на празднике подвели итоги всеуниверситетского конкурса рисунка на тему «Греция: мифы, реальность, настоящее». Победителей и участников наградили почетными грамотами и подарками.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок