Полный назад: Банки снижают ставки по депозитам

Бердянськ 24
19.04.2016 · 09:40 · переглядів - 1218

За первый квартал вкладчики забрали из банков 5 млрд грн и $50 млн. Ставки продолжают падать

Полный назад: Банки снижают ставки по депозитам

По итогам первого квартала 2016 года ставки по депозитам в гривне снизились на 0,3-0,9 п. п. до 10-19% годовых. Вклады в валюте подешевели на 0,5-0,8 п. п. до 3-7,5% годовых. Падение доходности вкладов произошло из-за роста ликвидности банков на фоне отсутствия кредитования. По данным НБУ в начале апреля сумма остатков на корреспондентских счетах банков составляла порядка 40 млрд грн. В начале года этот показатель составлял 27 млрд грн. "В стране, отсутствует активное кредитование, как бизнеса, так и физических лиц. Банки неактивно привлекают ресурсы, так как не могут их разместить, выдавая кредиты" - говорит председатель правления Банка Михайловский Игорь Дорошенко.

Снижение ставок по депозитам, на фоне политического и экономического кризиса, спровоцировало отток вкладчиков.  По данным НБУ, за первый квартал объем депозитов в гривне снизился на 5 млрд грн, до 183,2 млрд грн. В валюте - на $50 млн  до $8,7 млрд. "В условиях достаточно длительного политического кризиса уменьшился уровень доверия вкладчиков к банкам", - объясняет начальник отдела депозитов и сбережений UniCredit Bank Ирина Стрепетова.

Изменение ставок в разрезе валют

Ставки по депозитам во всех валютах снизили Креди Агриколь Банк, АккордБанк, ВТБ Банк, Диамант Банк, Первый инвестиционный Банк, ПриватБанк, ПУМБ, Украгазбанк, Фидобанк.  Только гривневые депозиты подешевели в Банке Михайловский, МарфинБанке, Ощадбанке, ПлатинумБанке, УкрэксимБанке и ЕвроБанке. По валютным вкладам ставки просели в ProCredit Банке, Universal Банке и Райффайзен Банке Аваль.

У каждого банка своя причина для снижения ставок. "У нас нет острой необходимости в привлечении дополнительных ресурсов в любой из валют" - уверяет член правления Креди Агриколь Банка Галина Жукова. "Мы приводим структуру депозитного портфеля к его классическому виду: короткий срок - низкая ставка, длительный срок - высокая ставка" - поясняет директор департамента розничных продуктов и транзакционного банкинга Universal Банка Андрей Звизло. "Мы постоянно мониторам рынок. Если есть тенденция к снижению, мы реагируем и тоже снижаем ставки" - объясняет председатель правления банка Михайловский.

Депозиты в гривне: актуальные условия

Лидерами падения среди гривневых сбережений стали вклады сроком до 1 месяца. Они подешевели в среднем на 0,93 п. п. (до 15,50% годовых). Немного меньше снизилась доходность вкладов от 3 до 6 месяцев, на 0,80 п. п. (до 18,25% годовых). Ставки по вкладам на полгода-год снизились на 0,35 п. п. (до 18,64-19,1 % годовых). Доходность депозитов сроком от 1 до 3 месяцев опустилась на 0,54 п. п. (до 16,24% годовых).

Депозиты в долларах США: актуальные условия

Темпы удешевления депозитов в валюте были сопоставимы с гривневыми. Вклады в долларах США сроком до 1 месяца подешевели на 0,84 п. п. (до 4,30% годовых). Ставки по депозитам от 3 до 6 месяцев снизились на 0,69 п. п. (до 6,16% годовых),  от 6 до 12 месяцев - на 0,63 п. п. (до 6,90%). А доходность вкладов сроком от 1 до 3 месяцев упала на 0,58 п. п. (до 5,41% годовых).

Депозиты в евро: актуальные условия

Ставки по депозитам в евро на срок до полугода снизились на 0,75 п. п. (до 4,6-5,2% годовых). Доходность вкладов на срок от 6 до 12 месяцев просела на 0,68 п. п. (до 5,98 годовых). Вклады свыше года подешевели на 0,54 п. п. (до 5,71% годовых).

Прогноз динамики ставок

Дальнейшая динамика изменения процентных ставок зависит в первую очередь от настроений вкладчиков и курсовых колебаний, предвидеть их сложно. Также доходность вкладов очень чувствительна к экономической и политической ситуации в стране. "Список факторов обширный и предугадать, куда двинется рынок сложно, даже на такой краткосрочный период как квартал", - говорит Дорошенко.

Негативно на настроения вкладчиков может повлиять введение временной администрации в банк Хрещатик. "Влияние этих событий на рынок анализировать еще рано. Но, безусловно, такие ситуации отрицательно сказываются на доверии населения к банкам", - говорит начальник управления пассивных, комиссионных и сревисных продуктов VTB Bank Марина Кшинина.

Несмотря на негативные факторы, абсолютное большинство банкиров, опрошенных ЛІГА.net, предполагают, что тенденция снижения депозитных ставок  сохранится во втором квартале 2016 года. Доходность вкладов в гривне, скорее всего, снизится еще на 0,5-1 п. п. "Банки не готовы привлекать очень дорогие ресурсы", - уверена Ирина Стрепетова.

Ставки по депозитам в валюте могут упасть больше, чем по гривневым вкладам. "Высокие ставки по депозитам в валюте неуместны из-за отсутствия у банков доходных инструментов вложения средств в иностранной валюте", - говорит Кшинина. Впрочем, на фоне постоянного оттока валютных средств, банки не могут радикально уменьшить доходность валютных сбережений. "Отсутствие уверенности вкладчиков в получении валютных депозитов по окончанию договора все еще остается основным барьером для притока валютных вкладов. Принимая во внимание либерализацию валютных ограничений Нацбанком в марте этого года, банки надеются на постепенное изменение ситуации", - предполагает эксперт.

Впрочем, все банкиры дают прогнозы относительно дальнейшего снижения ставки с оговоркой "если не ухудшится экономическая ситуация". В противном случае на рынке возобновиться паника, и доходность вкладов пойдет вверх. "Насколько вырастут ставки в таком случае сказать сложно. Все будет зависеть от глубины негативных тенденций" - обьясняет председатель правления одного из крупных банков.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок