В Бердянске почтили память жертв политических репрессий

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
16.05.2016 · 08:53 · переглядів - 1087

15-е мая в Украине установлено Днем памяти жертв политических репрессий. Почтили память невинно убиенных и бердянские патриоты – в сквере на перекрестке пр. Труда и ул. Земской состоялся митинг-реквием и открытие памятного знака.

В Бердянске почтили память жертв политических репрессий

Доктор исторических наук, профессор, зав. кафедры истории Украины БГПУ Игорь Лыман отметил, что установка памятного знака в указанном сквере закономерна, поскольку неподалеку, в одном из домов находилась тюрьма НКВД, но, к сожалению, исторических мест для установки памятного знака жертвам коммунистического террора в Бердянске более чем достаточно.

Участники АТО Леонид Подколзин, Сергей Шарай и другие выступающие провели историческую параллель войны на Донбассе с событиями украинского освободительного движения начала ХХ века и отметили важность сохранения территориальной целостности Украины, дабы террор не повторился на украинских землях.

Представители местной ячейки ВО «Свобода» открыли памятный знак жертвам коммунистического режима. Священнослужитель Украинской православной церкви о. Степан освятил стелу, а студенты БГПУ возле памятника посадили калину.

Первые официальные лица городской исполнительной власти митинг-реквием не посетили.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок