Памятник Т.Шевченко предложено установить в Бердянске возле Дворца культуры

Бердянськ 24
28.02.2013 · 16:27 · переглядів - 3045

В следующем, 2014 году, Украина будет отмечать 200-летие со дня рождения выдающегося украинского поэта, прозаика, драматурга, художника, политического и общественного деятеля Тараса Шевченко.

Памятник Т.Шевченко предложено установить в Бердянске возле Дворца культуры

Тарас ШевченкоПо этому поводу в четверг, 28 февраля, к руководству Бердянске обратились: председатель городской организации Всеукраинской общественной организации "Просвита" Владимир Пилипенко, руководитель бердянской общественной организации "Украинская община" Леонид Подколзин, руководитель хоровой капеллы "Луч" Иван Иванченко. Они предлагают установить в Бердянске к юбилейной дате Кобзаря памятник.

Кстати, идея не нова. Общество "Просвита" в течение последних лет уже неоднократно выступало с этим предложением. Но до сих реализовать желаемое так и не удалось. Поэтому, названа инициативная группа считает, что 200-летие Тараса Шевченко - это очень весомый момент, который невозможно игнорировать. И до марта 2014 года в Бердянске должен появиться памятник Кобзарю.

Общество "Просвита" и общественная организация "Украинская община" уже нашли скульптора, который живет на Львовщине. Уже даже есть идея и макет памятника. Его предлагают сделать из камня. Стоимость работы скульптора вместе с доставкой в ​​Бердянск - 220 тыс. грн. Из названной суммы собрано в настоящее время менее 10 тыс. грн. То есть нужна еще немалая сумма денег.

Установить памятник инициативная группа предлагает около городского дворца культуры. На том месте, где сейчас стоит памятник дружбы народов. Последний предложено перенести напротив дома культуры "Софит".

Кроме этого, к 200-летию Тараса Шевченко предлагается назвать Дворец Культуры городским Дворцом культуры имени Т.Г.Шевченко.

Городской голова Алексей Бакай заверил инициативную группу, обязательно внесет свою личную лепту в сбор денег на установку памятника, но место его расположения и сама идея должны пройти обсуждение. С учетом общественного мнения городской совет и примет окончательное решение.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок