Пятнадцать лет с открытым сердцем

Бердянськ 24
19.03.2013 · 17:07 · переглядів - 2207

Бердянский скаутский центр "Открытое сердце" 19 марта 2013 года отмечает свой 15-летний юбилей.

Пятнадцать лет с открытым сердцем

Бердянский скаутский центр «Открытое сердце» создан в ноябре 1997 года по инициативе школьников и их родителей. В марте 1998 года Скаутский центр зарегистрирован как детско-юношеская общественная организация.

Центр является юридическим лицом, имеет статус физкультурно-спортивной и оздоровительной общественной организации.

Первые скауты

Первые скауты, фото 1998 года.

Центр работает на территории Бердянска как негосударственная неприбыльная организация.

История создания скаутского центра начинается с 1995 года. Ребята, занимающиеся в кружках спортивного туризма, совершали туристский поход по Центральному Крыму, где и познакомились с группой Санкт-Петербургских скаутов. Образ жизни скаутов произвел на ребят большое впечатление. В ноябре 1997 года нам представилась возможность принять участие в слете скаутов Краснодарского края. Слет проходил в г. Крымске. 15 ребят в течение 10 дней знакомились с основами и деятельностью скаутского движения. Активно принимали участие во всех мероприятиях и конкурсах проводимых в лагере.

После возвращения домой, началось создание Бердянского скаутского центра. И 19 марта 1998 года прошла регистрация устава организации в горисполкоме.

Основные цели и задачи центра - всестороннее гармоничное развитие детей и молодежи, нравственное воспитание, развитие активности и самостоятельности, развитие и популяризация скаутского движения в г. Бердянске, проведение патриотической, воспитательной, культурно - образовательной, туристско - оздоровительной, экскурсионной и спортивной работы, развитие художественного творчества, удовлетворение профессиональных и любительских интересов, расширение молодежных связей в стране и за ее пределами, сотрудничество с учебными заведениями, государственными и общественными организациями.

Предмет главного внимания центра - работа с детьми и молодежью от 6 до 22 лет, со специалистами в конкретных областях знаний.

Программы и приоритеты деятельности:

Скаутская дружина - проведение лекций и практических занятий по скаутингу. Проведение скаутских лагерей и соревнований. Развитие и популяризация скаутского движения в г. Бердянске.

Секция спортивного туризма - приобретение туристского опыта и навыков по краеведению. Проведение многодневных спортивных походов и экскурсий. Проведение туристско-оздоровительных лагерей, чемпионатов и 

соревнований по спортивному туризму. Оказание методической и практической помощи учебным заведениям по вопросам туризма и краеведения. 

Творческие мастерские - развитие художественных и творческих способностей. Проведение выставок, концертов, фестивалей, культурно - образовательная деятельность.

Клуб выходного дня - активное проведение досуга детей и молодежи. Интеллектуальные игры, тренинги, семинары. Встречи с интересными людьми. Проведение праздников, вечеров отдыха.

Физкультурно-спортивная секция - занятия физкультурой и спортом. Повышение спортивного мастерства. Здоровый образ жизни. Участие в спортивных соревнованиях.

Количественный состав органи¬зации -  250 воспитанников: 180 членов организации школьники возрастом от 6 до 17 лет, 70 членов - студенческая молодежь возрастом от 18 до 22 лет.  

При финансовой поддержке исполнительного комитета городского совета, центр успешно реализовал  проекты-программы:

2003г. «За здоровый способ жизни», 2004г. «Спортивный туризм - активный и здоровый способ жизни», 2005г. «Туризм для всех», 2006г. «Мир туризма», 2007г. «Планета туризма», 2008г. «Роза ветров», 2009г. «Азбука туризма», 2010г. «Школа туризма», 2011г. «Академия туризма».

Совместно с учебными заведениями реализованы Программы муниципальной поддержки в 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годах.

В период 2004-2006г.г. по инициативе Центра в учебных заведениях города помогли создать студенческие клубы спортивного туризма: «Эльбрус» - АРИУ ЗНТУ, «Стикс» - БГПУ, «Орион» - БУМиБ, «Спарта» - БМедК и «Ирбис» - БМашК  ЗНТУ.

В 2007 году создана Бердянская городская федерация спортивного туризма.

Для развития и популяризации детско - юношеского спортивного  туризма в г. Бердянске и Запорожской области, в 2004 году при поддержке депутатского корпуса, помощи исполнительного комитета, нашей организацией был создан Бердянский центр спортивного туризма, общей площадью 260 кв. м. 

В центре оборудованы два учебных класса и зал для занятий по технике пешеходного и горного спортивного туризма. Классы оборудованы учебно-методическими пособиями и стендами. В классах проводятся учебно-практические занятия с воспитанниками. Зал оборудован техническими этапами: бревно с перилами, навесная переправа, подъем по вертикальным перилам, параллельные перила, спуск по вертикальным перилам, наклонные перила вверх, крутонаклонная переправа вниз, искусственной скальной стенкой с двумя маршрутами скалолазание. В зале проводятся занятия по общефизической подготовке, тренировки, культурно - массовые мероприятия, праздники, городские и областные соревнования по пешеходному и горному туризму, скалолазанию.

Наличие помещения позволяет проводить туристско-массовые мероприятия в течение всего года.

Работа скаутского центра проводится по четырем направлениям: 

Это кропотливая каждодневная работа с детьми и молодежью - проведение учебных, практических и общефизических занятий, тренировок, культурно - массовых и воспитательных мероприятий. Проведение походов, экспедиций, экскурсий, учебно-тренировочных сборов, скаутских лагерей и соревнований. Учебно-воспитательную работу с детьми и молодежью проводят высококвалифицированные педагоги Л.А. Иванова, О.С. Белинская, Е.В. Лазаренко, Р.Л. Нетков, А.Ю. Иванова и Т.В. Стороженко.

Организация и проведение общегородских массовых мероприятий: в зимний период - городской открытый чемпионат по технике пешеходного спортивного туризма в закрытых помещениях, Кубок Запорожской области среди юниоров по пешеходному спортивному туризму в закрытых помещениях, городской открытый чемпионат по технике горного спортивного туризма в закрытых помещениях. В весенний период - городской открытый чемпионат по скальной технике и общегородской праздник «Папа, мама и я, туристская семья», посвященный Дню защиты детей. В осенний период - городской открытый чемпионат по пешеходному спортивному туризму среди молодежи, городской праздник, посвященный Всемирному Дню туризма и городской конкурс «Лучший турист Бердянска».

Представление Бердянска и Запорожской области на областных и Всеукраинских соревнованиях по спортивному туризму и ориентированию.

Оказание методической и практической помощи учебным заведениям по вопросам спортивного туризма и краеведения. 

Воспитанники Скаутского центра в 1998-2013 годах организовали и провели 20 десятидневных скаутских и 22 туристско-оздоровительных лагерей. Совершили 28 степенных и 20 категорийных спортивных походов по Крыму и Северному Приазовью. Приняли участие в Областных, Всеукраинских и Международных чемпионатах и соревнованиях по спортивному туризму, где стали призерами и победителями. Организовали и провели 39 городских спортивно-туристских праздников для детей, молодежи и родителей. Подготовили и провели 40 городских, 6 областных и 2 международных чемпионатов и соревнований по спортивному туризму среди учащейся, студенческой и рабочей молодёжи. Провели 59 праздников и вечеров отдыха для детей и молодёжи. Подготовлено 95 инструкторов детско-юношеского туризма, 34 судьи по спортивному туризму, 140 разрядников по спортивному туризму и 22 кандидата в  мастера спорта Украины.

В 2006 году организация награждена медалью «За весомый вклад в развитие города Бердянск». 

В 2011 году организация награждена Почетным орденом города Бердянск.

Руководство скаутского центра выражает огромную благодарность за заботу и поддер¬жку все эти годы депутату горсовета А.В. Македонскому, К.В. Македонскому, Р.И. Нагорному, секретарю горсовета В.П. Безверхому, депутату Верховного совета А.С. Пономареву, депутату горсовета В.М. Кальчеву, депутату горсовета Г.С. Севериной, начальнику отдела образования Н.П. Кондратюк, директору ООШ № 7 В.В. Ватутину, директору ООШ № 13 Е.И. Вербицкой, председателю МОО «Школа выживания «Азимут» В.А. Деревянко, И.В. Пятковской, воспитанникам центра Д.А. Карауланову, А.П. Кейбал, А.П. Чумак, В.В. Швец, А.С. Химченко, Р.П. Белинскому, С.В. Костенко, А.В. Ковалеву, В.А. Слабоус, Я.А. Шевчук, К.А. Илларионовой, родителям воспитанников В.И. Швец, И.Л. Химченко, М.Л. Шерстюк и родительскому комитету в лице Е.В. Пастух и Е.А. Стороженко.

Председатель центра Ю.Н. Иванов 




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок