В Бердянский порт прибыли новые краны

Бердянськ 24
02.08.2016 · 13:00 · переглядів - 2743

Бердянский морской торговый порт наряду с перевыполнением производственного плана расширяет свою материально-техническую базу.

В Бердянский порт прибыли новые краны

В конце июля после длительного морского путешествия в Бердянск прибыли два портовых крана. Это событие является знаковым для предприятия, поскольку крановое хозяйство в Бердянском порта не обновлялось со времен СССР.

Сейчас в Бердянском порту функционирует 37 кранов, большинство из них - 19 - типа "Альбатрос". Два новых портовых крана также этого типа и пришли в Бердянск из порта Рени, что на Дунае. Их грузоподъемность - до 20 тонн.

- Мы пошли по пути перераспределения имущества портов, которые сегодня не работают на полную мощность, - рассказывает руководитель Бердянского порта Николай Ильин. - Рени планировался на перевалку 15 млн. тонн зерна, сейчас им едва удается переработать один миллион тонн в год. По нашему мнению, там большое количество оборудования, которое простаивает. Поэтому, мы обратились, а ренийские портовики пошли нам на встречу и передали с баланса на баланс два крана.

Краны, которые прибыли в Бердянск не новы, однако по своим техническим характеристикам превосходят некоторые в порту. Их состояние и готовность к эксплуатации уже оценила бригада специалистов БМТП. Вскоре технику расконсервируют и начнут эксплуатировать в Бердянске.

Несмотря на кабальную систему налогообложения государственных предприятий, руководство Бердянского порта находит возможность улучшать материально-техническое состояние предприятия. Кроме портовых кранов, в этом году в БМТП поступил маневровый тепловоз. Его также удалось получить путем передачи с баланса Николаевского порта для использования в Бердянске.

Руководство Бердянского порта и в дальнейшем планирует систематически улучшать материально-техническое состояние предприятия. В 2017 году портовики надеются наконец получить разрешение Кабмина на строительство зернового терминала. Напомним, во время утверждения финансового плана предприятия на текущий год, экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк лично запретил строительство терминала в Бердянске. Собственные средства на реализацию данного проекта на счетах порта есть, специалисты БМТП рассчитывают на поддержку и понимание со стороны обновленного министерства инфраструктуры и Кабмина в 2017-м.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок