В борьбе с МАФами власти не сдаются и на произвол отвечают штрафами

Бердянськ 24
17.06.2013 · 13:19 · переглядів - 1531

МАФы, или как их называют в народе, будки, что в большинстве случаев вполне справедливо, — вот уже пять лет больная для Бердянска тема.

В борьбе с МАФами власти не сдаются и на произвол отвечают штрафами

Это отнюдь не наше местное явление.

С МАФами проблемы в Киеве и во всех курортных городах. В апреле Бердянск заключил договор о побратимстве с Севастополем. Так вот, там это тоже одна из актуальных проблем в летний период. Без преувеличения можно говорить о том, что власти многих городов ведут с МАФами настоящую войну. Но беда в том, что война эта очень своеобразная. Проблема, в принципе, не стоила бы выеденного яйца, если бы эти МАФы не поддерживали и не лоббировали представители правоохранительных органов, депутаты – то есть те, кто с этим явлением и должен был бы бороться. Да что греха таить, в Бердянске даже те, кто зимой и весной больше всех выступали против МАФов, сегодня занимаются ими и даже не задумываются о моральной стороне вопроса. Не будем называть фамилии, потому что точки оформлены на подставных людей или партнеров по бизнесу. Но Бердянск — город небольшой, здесь все все знают, да и видят, кто на самом деле занимается организационными вопросами. Не случайно и в народе с сарказмом говорят о том, что на лето в Бердянске стихают политические распри, а «революционеры» становятся очень умеренными, потому что все в это время заняты бизнесом. Это уже потом, осенью, начнет просыпаться «политическое сознание», обостренное «чувство справедливости», а пока не до этого.

МАФы

Конечно, проблема с МАФами сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь вопрос не должен стоять так: убрать будки или не убрать. Это неправильный подход. Все понимают, что летом в курортном городе должны быть и различные услуги в местах массовых гуляний отдыхающих, и мороженое, и сувениры, и сладкая вата... Но вопрос в мере, количестве и во внешнем виде. Торговля должна быть, но центр города не может выглядеть половецким станом.      

Напомним, что МАФы впервые заполонили Бердянск в 2008 году. Это наследие команды Евгения Шаповалова. В 2009 будок стало еще больше, а в 2010 – так вообще. Это стало походить на летнюю эпидемию, бороться с которой оказалось очень сложно. Попытки навести порядок в прошлом году оказались тщетными.

В нынешнем году работа в этом направлении началась с майских праздников. Кроме того, на майской сессии депутаты внесли изменения в Правила благоустройства города, ужесточив подходы к летнему бизнесу в центре города. Например, было запрещено коммерческое использование животных на пр. Ленина, пр. Труда, набережной и Приморской площади. Запрещена продажа шаурмы, мяса в лаваше из будочек и киосков. 

Тем не менее, с наступлением лета в запрещенных местах появились и шаурма, и незаконные точки, а что касается животных, то по Приморке ежедневно разгуливает уже целое стадо из пяти пони и двух больших лошадей.        

Вот на эту злободневную тему и состоялся разговор журналистов и первого заместителя городского головы Анатолия Степаненко на прошедшем в пятницу в стенах исполкома информационном дне. 

– Мы не строили иллюзий в отношении того, что быстро наведем порядок и у нас сразу все будет хорошо, – констатировал Анатолий Степаненко. – В один год очистить центр города от МАФов просто невозможно. Другое дело – вести речь об упорядоченной торговле. Так вот, если в прошлом году только в центре города было свыше 400 торговых точек, то в этом их количество сокращено до 200. Я далек от иллюзий. Проблем масса. Например, есть целый ряд фактов, когда предприниматель стоит на своем месте с паспортом привязки и другими необходимыми документами. Однако установленная им точка не площадью 2 на 3 метра, как ему разрешено, а 10 на 8 и т.д. Есть вопросы и по внешнему виду этих так называемых МАФов, многие из которых действительно более правильно назвать по-народному – будки. И тем не менее, рабочая группа по наведению порядка выходит каждый день. Мы не складываем руки. Приведу такой пример. Если за весь прошлый год в Бердянске было собрано 172 тысячи штрафов, то на 1 июня в бюджет уже поступило уже более 82 тыс. грн. Я подчеркиваю: поступило, а выписано штрафов на гораздо большую сумму. Только на последнем заседании административной комиссии, состоявшемся 12 июня, сумма выписанных штрафов составила 68 тыс. грн. То есть мы активно опережаем прошлый год. И если те, кто торгует сегодня в центре города или оказывает те или иные услуги, не будет придерживаться установленных норм, не будет уважать город, горожан и городскую власть, мы продолжим штрафовать с таким же упорством.

Как отметил Анатолий Степаненко, и он, и работники административного отдела исполкома прекрасно знают о пони и лошадях на набережной. Но тут есть свои трудности. Если незаконный МАФ можно вывезти (а будок уже вывезено втрое больше, чем за весь летний сезон 2012 года), то как вывезти животных? А главное, где их потом держать и за какие средства кормить? Тут нужно думать и искать варианты, а пока остается только один вариант — бесконечно штрафовать виновных (имеется в виду – владельцев животных). И штрафовать так, чтобы им невыгодно было работать. Хотя и тут есть свои юридические сложности. 

Журналисты задали первому заместителю мэра также вопрос о причалах и происшествиях на катерах, случившихся на прошлой неделе. В частности, было замечено, что городские власти вместе с прокуратурой активно боролись с причалами и даже на несколько дней их побороли. Но сегодня катера снова бороздят бердянскую бухту. 

– Мы действовали по предписанию прокуратуры, – констатировал Анатолий Степаненко. – Предписанию, на мой взгляд, абсолютно правильному и обоснованному. Но речь шла не о запрете услуг катания на катерах как таковых. Прокуратура требовала демонтажа стационарных и очень неприглядных причалов, сделанных из металлического профиля. Не более. К примеру, к предпринимателю Павлу Порохне изначально не было вообще никаких претензий. Во-первых, у него все документы в порядке. Во-вторых, у него понтонный сертифицированный, безопасный и легко собираемый причал. Поэтому он даже не сворачивал работу. А вот остальным пяти предпринимателям пришлось это сделать. Но лишь до тех пор, пока они не приобрели понтоны. Четверо это уже сделали и спокойно продолжают работать.

МАФы

Что же касается непосредственно катания на катерах, то вопросы безопасности и выполнения правил тут возложены на специальные службы. Полномочия городской власти заканчиваются у уреза воды. Но буквально 13 июня у нас была встреча по этому поводу и с предпринимателями, и с представителями контролирующих инстанций. Есть понимание. Мы договорились о взаимодействии. Ведь несчастные случаи, на самом деле, никому не нужны, и в первую очередь самим предпринимателям.       

Однако большая работа предстоит еще с теми, кто оказывает услуги по катанию на катерах, «бананах» и прочем в районе Лисок, АКЗ, косы. Жители Лисок, к примеру, жалуются на то, что и самих предпринимателей стало больше, и коридоры для выхода в море катеров они стали делать шире. А в результате уменьшается зона пляжей и место для купания в самом море. Анатолий Степаненко пообещал, что в ближайшее время внимание будет обращено и в сторону Лисок. Будут составлены планы-схемы размещения лодочников, и выполнение этих планов начнут строго отслеживать. 

В заключение первый заместитель городского головы откликнулся на просьбу журналистов и выразил готовность брать на проверки всех желающих представителей СМИ. Ведь если мы хотим уйти от «половецкого стана» в центре города — этим нужно заниматься вместе с общественностью, и уж тем более без журналистов тут не обойтись. 

МАФы

Автор: Павел ВЛАДИМИРОВ




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок