Глава миграционной службы пообещал перевести Украину на ID-карты к 2020 году

По матеріалам Новое время
08.11.2016 · 13:10 · переглядів - 531

Полный переход с паспортов старого образца на новые ID-карты будет осуществлен в течение ближайших четырех-пяти лет, сообщил глава миграционной службы Максим Соколюк

Глава миграционной службы пообещал перевести Украину на ID-карты к 2020 году

"Людей не будут вынуждать непременно поменять паспорт к определенной дате. Нынешние паспорта-книжечки остаются действительными... всегда есть люди, которые вообще отказываются получать новые документы. В этом нет ничего страшного", - заявил чиновник.

Соколюк подчеркнул, что на сегодняшний день оборудованием, которое необходимо для производства пластиковых паспортов-карточек, обеспечено чуть больше половины отделений миграционной службы.

"На сегодняшний день необходимым для этого оборудованием оснащены 330 наших отделений из 600. Для остальных техника уже практически закуплена через систему ProZorro, и в настоящее время начинается монтаж", - отметил он.

Он сообщил, что ГМС будет полностью готова к выдаче документов нового образца к концу текущего года.

По словам Соколюка, новый паспорт выдается бесплатно лишь первый раз - в 14 лет. В дальнейшем необходимо будет оформлять новый документ.

Накануне Кабинет министров разрешил с 1 ноября 2016 оформлять ID-карты всем украинцам.

14 июля 2016 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3224, обеспечивающий переход на биометрические паспорта в виде ID-карты.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок