Грызуны доставляют все больше проблем горожанам.
Крыс замечают не только в частных домах и хозяйственных пристройках, но и непосредственно в квартирах многоэтажек. Специалисты утверждают, что это следствие недостаточной профилактической борьбы с грызунами, являющимися переносчиками большого количества вредных инфекций.
– Встреча с крысой в собственной квартире, расположенной на первом этаже пятиэтажки, стала настоящим шоком, – рассказывает бердянец, обратившийся к журналистам. – Как оказалось позже: крыса прогрызла под мойкой дыру примерно 40 на 40 миллиметров, через нее и попала в квартиру. Через несколько дней здоровенного грызуна изловили, дырку заделали, но где гарантия, что ситуация не повториться. Тем более слышал и от других людей, что подобные вещи в последнее время случаются довольно часто.
В советские времена за бюджетные деньги проводилась обязательная дератизация и частных, и многоквартирных домов. Сейчас эта практика распространяется только на многоэтажки, но и то далеко не в прежних объемах. Обработка частных домов – это целиком и полностью желание и возможности их владельцев. Далеко не все проводят эти работы, а если и проводят, то только уже когда соприкоснулись с проблемой. Вот грызуны и стали вести себя гораздо смелее.
– Да, бердянцы довольно часто обращаются с жалобами на крыс, – отмечает дезинсектор КП «Бердянская профдезинфекция» Татьяна Мигалева. – Особенно это касается жителей частных домов с хозяйственными пристройками на придомовой территории. Но и для многоэтажек – это тоже довольно распространенная проблема. Наше предприятие располагает всем набором средств для эффективной борьбы с грызунами. Естественно, лучше вовремя заключать договора, проводить профилактические мероприятия, чем бороться с последствиями проблемы. Но мы готовы помочь в каждом конкретном случае.