В Бердянске о ситуации в море и на острове Дзендзик говорили на комиссии по ЧС

Бердянськ 24
15.07.2013 · 14:39 · переглядів - 2126

Комиссия по чрезвычайным ситуациям проанализировала ситуацию в море.

В Бердянске о ситуации в море и на острове Дзендзик говорили на комиссии по ЧС

ПляжСитуации в море и вопросу по острову Дзендзик было посвящено заседание комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось утром в субботу, 13 июля, в Бердянском горисполкоме. О том, что в Бердянске «снова дохнет рыба» некоторые электронные СМИ написали еще в начале недели.

Скорее всего, это не просто недоразумение, а следствие конкурентной борьбы между курортами страны. Только странно, что информацию подхватили и некоторые местные Интернет порталы.  

Море чистое и прозрачное, хотя кислород «прыгает»

На самом деле, в Бердянске не только замора, но даже предзаморной ситуации не было. Наоборот, на уходящей неделе море у побережья Бердянска было необычайно прозрачно и чисто для июля месяца. Обычно такой вода бывает во второй половине августа и в сентябре. 

Тем не менее, пробы воды берутся ежедневно. К возникновению предзаморной и заморной ситуации летом город должен быть готов всегда. И правда в том, что 6-8 июля содержание кислорода в воде снизилось. Это держало в напряжении ряд городских служб, однако даже о предзаморной ситуации речь не шла. Хотя с восточного берега косы бердянцы и отдыхающие могли видеть рыболовецкие суда. Однако они не вели мелиоративный лов рыбы, а работали в рамках научной программы. 

Новый тревожный сигнал, поступил в субботу, 13 июля. Как сообщил директор НИИ Азовского моря Леонид Изергин, в 5 утра содержание кислорода упало до 1,9. На расстоянии километра от берега рыбаки сделали заметы и подняли на борт в различных местах от 800 до 6 тонн бычка. То есть рыба подошла к берегу. Кто-то даже успел доложить в областную госадминистрацию о том, что в Бердянске начинается замор. 

Однако на срочно собравшейся в исполкоме комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям по настоянию науки выводы были сделаны прямо противоположные. Заседание проводили городской голова Алексей Бакай и его первый заместитель Анатолий Степаненко. По телефону мэр связывался с областью. И в принципе город был готовить просить, а область была готова дать добро на начало мелиоративного отлова рыбы, что обычно позволяет если не предотвратить, то смягчить последствия замора. В мае нынешнего года мелиоративный лов уже объявлялся. Благодаря чему до масштабного выброса рыбы на берег дело не дошло. Все ограничилось лишь предзаморной ситуацией. Поэтому начать мелиоративный лов предлагалось и сегодня, 13 июля.

Однако директор НИИ Азовского моря Леонид Изергин, заявил, что в 7.30 утра содержание кислорода в воде повысилось уже до 3,5, а к 9 утра – до 3,9. Суда, находящиеся в Белосарайском заливе (это как раз с восточной, пляжной, стороны косы), сообщают, что море остается чистым и прозрачным. А это значит, что нет оснований говорить даже о предзаморной ситуации. Предзаморная ситуация – это когда кислород опускается ниже трех. Ниже единички уже начинается сам замор. Однако в море, как раз наоборот, отмечается тенденция к увеличению содержания кислорода. Одним словом, Леонид Изергин убедил членов комиссии в том, что о предзаморной ситуации говорить преждевременно и начинать мелиоративный лов нет необходимости. Однако в связи с тем, что бычок все-таки находится недалеко от берега, в рамках действующей научной программы с восточной стороны косы будут работать порядка 12 судов. Само собой разумеется, постоянно будет мониториться содержание кислорода в воде. 

Безусловно, ситуация может измениться, однако поднявшийся к обеду ветер, несмотря на жару, это еще один позитивный момент и благоприятный для моря фактор. В общем, будем надеяться, все обойдется.  

Мэрия обратилась к контролирующим службам с рекомендациями в отношении Дзендзика

Обсуждался на комиссии и вопрос по острову Дзендизк. Он попадает в зону ответственности Национального парка «Приазовский» и считается заповедной территорией. Однако ежедневно прокатчики возят на остров катерами сотни людей. С точки зрения курортного города – это нормально и вполне естественно. Тем более костры на Дзендзике никто не жжет, палатки не ставит. Однако по закону устраивать пляж в заповедной зоне нельзя. Кстати, этой ситуации был посвящен и сюжет в программе «Подробности», который вышел на канале «Интер». 

В этой связи городские власти еще раз решили довести до сведения предпринимателей тот факт, что возить отдыхающих на Дзендзик недопустимо. К сожалению, полномочия городских властей заканчиваются у уреза воды. И в море или на острове, они не имеют права контролировать работу предпринимателей. Поэтому администрации Национального парка «Приазовский» рекомендовано ужесточить меры к нарушителям, а Укрморречинспекции жестче контролировать правила перевозки людей, соблюдение скоростного режима правил безопасности и прочих моментов. И хотя названные службы не подчиняются мэрии, остается надеяться, что рекомендации ими будут восприняты. И в зоне их ответственности порядок будет наведен. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок