В 2017-м году произойдет реформа в сфере оказания медицинских услуг

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
27.12.2016 · 11:36 · переглядів - 4095

Основные изменения, которые должны произойти в сфере оказания медицинских услуг в результате реформирования и как это отобразится на Бердянске, на очередном аппаратном совещании при городском голове рассказал главный врач городской больницы Дмитрий Егоров

В 2017-м году произойдет реформа в сфере оказания медицинских услуг

К 1-му февраля следующего года министерство здравоохранения должно вынести на заседание Кабинета министров проект, в котором будут представлены округа по оказанию медицинской помощи.

Предусматривается разделение медицинских услуг вторичной помощи по уровням:

  • Первый уровень — оказание базовой помощи, с населением от 100 до 120 тысяч.
  • Второй уровень — оказание специализированной помощи, в профильных отделениях, население — от 204 тысяч человек. 

В Бердянский округ могут войти город Бердянск, Бердянский, Приморский и, возможно, Черниговский районы. В таком случае охват населения будет составлять более 204-х тысяч и бердянская больница будет причислена ко второму уровню. 

Больницы первого уровня, предположительно, будут оказывает неотложную помощь. Хирурги, травматологи, анестезиологи и терапевты должны остаться на местах, уверен Дмитрий Егоров. В случае, если в течении трех дней в больнице первого уровня пациент не получает необходимого медицинского обслуживания, его переводят в больницу второго уровня. 

В больницах второго уровня должны появиться новые отделения — диагностическое (на протяжении трех дней, госпитализированный пациент будет находится в этом отделении, где в указанный строк диагносты должны определить диагноз и перевести пациента в профильное отделение) и гнойно-септическая хирургия. Кроме того, планируется объединение в рамках одного отделения онкологии и урологии, которое, условно, будет называться хирургия №2. Главный врач городской больницы Дмитрий Егоров отметил, что в результате объединения количество коечных мест не сократится. 

Также, в рамках реформирования, больницы второго уровня будут укомплектованы узкопрофильными специалистами из лечебных заведений, которые отнесут к первому уровню. 

Дмитрий Егоров выразил надежду, что в результате реформирования, качество предоставляемых услуг в бердянской больнице улучшится.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок