Тройной праздник "АЗМОЛа"

Бердянськ 24
15.09.2013 · 08:00 · переглядів - 3363

Сегодня у жителей Бердянска, а особенно микрорайона «Азмол» тройной праздник: День города, 70 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков и открытие памятника бывшему директору завода «АзМОл» Сурену Аванесовичу Степанянцу.

Тройной праздник "АЗМОЛа"

Ещё в далеком 1947 году он был назначен директором завода, который в будущем вышел на мировой уровень. За участие в выставке достижений народного хозяйства СССР Сурен Аванесович неоднократно награждался золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, трижды был занесен на Всесоюзную Доску почета. Он знал людей, их возможности и нужды, и часто помогал в решении проблем. На Бердянской косе для тружеников завода был выстроен санаторий-профилакторий «Нефтехимик Украины», базы отдыха. Он лично опекал школу-интернат и один из лучших на Украине пионерский лагерь «Красная гвоздика».

Праздник на АЗМОЛе

Праздник на АЗМОЛе

Поэтому 14 сентября почтить его память пришли не только жители микрорайона, но и депутаты, ветераны. В адрес Сурена Аванесовича было сказано много теплых слов. А один из депутатов подметил: «Он жил не для себя, а для города». Почетное право открыть памятник предоставили ветеранам труда Галине Владимировне Масловой и Ивану Ивановичу Иванченко. 

Главным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Ковальчук. За мирное небо и свободную страну его буквально осыпали цветами. 

Праздник на АЗМОЛе

С музыкальными номерами выступили ученики гимназии №3. Серьезные, порой даже слезливые исполнения переплетались с веселыми и незаурядными. А заводная песня «Оранжевый галстук» завела публику: женщины подтанцовывали в ритм, а мужчины пустились в пляс!

Праздник на АЗМОЛе

Праздник на АЗМОЛе

Под конец праздника всех угощали вкусной гречкой, а желающим наливали по 50 грамм… сока. «Доця, каша супер!» - Не скрыла своего восторга женщина-пенсионерка.

Артисты разошлись, выключилась аппаратура, но «азмоловцы» ещё долго сидели на лавочках и с трепетом вспоминали «то время»…

Автор: Леся СУХОМЛИН

Праздник на АЗМОЛе

Праздник на АЗМОЛе

Праздник на АЗМОЛе

Праздник на АЗМОЛе

Праздник на АЗМОЛе




Останні новини Бердянська
сьогодні, 30 квітень, вівторок 2024
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок