Количество бездомных в Бердянске возросло

Бердянськ 24
30.10.2013 · 08:34 · переглядів - 1747

По информации директора "Территориального центра социального обслуживания" (ранее известного как "Забота") Татьяны Коротихиной, в Бердянске возросло количество бездомных.

Количество бездомных в Бердянске возросло

БомжЕсли в прошлом году их было выявлено 118 человек, то по состоянию на 1 октября этого года — уже 135 человек (94 мужчины и 41 женщина). Многие из них бомжи со стажем, а 61 бездомного выявили впервые. Основная их масса входит в возрастную группу от 36 до 60 лет. Речь об этом шла на заседании координационного совета по вопросам защиты бездомных, которое состоялось сегодня в исполкоме.  

Кстати, в городе работает служба учета бездомных граждан. Всего с 2006 года ею выявлено в городе около 600 людей без определенного места жительства. В службе работает телефон «горячей лини» 4-34-74. Позвонив по этому номеру, вы можете сообщить о выявлении бездомных.  

Во всех случаях людям без определенного места жительства пытаются помочь. Первым делом речь идет о восстановлении документов, что было сделано в нынешнем году для 24-х человек. Служба учета бездомных собирает также одежду для этой категории людей. Но в зимний период самые главные вопросы — это питание и ночлег бездомных. А с этим не все так просто.

В нынешнем году бердянская городская организация «Общество Красного креста Украины» выиграла тендер и на протяжении ноября-декабре организует  для бездомных бесплатные горячие обеды. Но это всего лишь 3-4 раза в неделю. 

Есть проблемы и с ночлегом людей без определенного места жительства. В прошлые годы большой вклад в эту работу вносила религиозная миссия Римско-католической церкви «Каритас-Спес Бердянск». Она организовала приют, в котором пребывало до 35 человек. Место остается и сегодня, но религиозная миссия не в состоянии обеспечить надзор за бездомными в ночной период. Поэтому, если городу необходима работа такого приюта нужно решить этот вопрос.   

Кроме того комиссия решила изучить вопрос более детально и обратиться в другие религиозные миссии с целью узнать их возможности по работе такого рода приютов и что необходимо для этого со стороны городских властей.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 16 квітень, вівторок 2024
вчора, 15 квітень, понеділок 2024
13 квітень, субота 2024
12 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок