На выходных провели очередной Евромайдан по-бердянски

Бердянськ 24
16.12.2013 · 08:48 · переглядів - 4058

Вот уже которое воскресенье проходит бердянский Евромайдан. 15 декабря люди вновь собрались у площади Первого Бердянского совета.

На выходных провели очередной Евромайдан по-бердянски

Цели остались прежними: поддержать тех, кто стоит сейчас на Майдане Независимости и выступить против нынешнего правительства. Да и люди, которые ходят от митинга к митингу, прежние. За две недели регулярных акций протеста бердянци уже успели подружиться, наладить между собой контакты. Новичков не прибавилось. Скорее, наоборот. Если люди постарше пока приходят, то молодежь, видимо, окончательно потеряла надежду. В этот раз не пришла даже та небольшая часть студентов и школьников, которые поначалу заряжали своим запалом всех. Даже у старшеклассника школы № 11 Андрея Вербицкого, который и стал одним из инициаторов поддержки киевлян, начинают опускаться руки:

- К сожалению, я уже не вижу цели для наших сборов. Почему нам здесь разрешают стоять? Потому что нас не замечают. Если честно, мне уже надоело. Чтоб привлечь к себе внимание нужно что-то делать, например я собираюсь организовать благотворительную новогоднюю акцию «Устрой детям сказку», подарить сладости и необходимые вещи детям из малоимущих семей, чтоб они тоже почувствовали праздник. Как говорится, если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Не надо надеяться, что нынешняя власть сама уйдет. Это невозможно! Нужно действовать!

бердомайдан

Действительно, бердянские митинги остаются практически незамеченными. Местные средства массовой информации упорно их игнорируют. Поэтому, большинство не знает самой сути проблемы, не понимает всех сложностей нынешней ситуации в стране, а судит лишь из отрывков чьих-то фраз, сплетен и недостоверных источников. Прохожие не обделяли митингующих вопросами, типа «за какую партию стоите?», «чего вы этим добиваетесь?», призывами «оно вам надо?! Идите работать!» а также, уже по традиции, обзывали и даже назвали «западенцами»! Это, опять же, подтверждает непроинформированность людей.

Но не все были столь агрессивными. Многие задерживались в толпе,  жаловались на нерегулярные зарплаты, на маленькие пенсии, отсутствие рабочих мест. И если мнения о подписании ассоциации с Европейским Союзом у каждого разные, то сменить нынешнюю власть хотят практически все. На днях Андрей Вербицкий попытался создать флеш-моб против «Партии Регионов», основной лозунг которого был «Если ты нормальный человек, а не член партии - выйди из «Партии Регионов». Как объяснил Андрей, он хотел этим сказать, что если депутаты на самом деле готовы помочь городу, если они действительно его поддерживают, то должны выйти из организации, как это сделали во Львове. Там фракция партии расформировалась.

бердомайдан

- Распространял объявления через социальные сети. Обещали прийти многие, а в итоге был я и три моих товарища. Как только мы оказались у штаба «Партии Регионов», ко мне подошел один из ее представителей, отвел в сторону и «попросил» не устраивать подобные «провокации», ведь мне же надо хорошо окончить школу, - рассказал старшеклассник. - В итоге мы так ничего не смогли провести. Не хватало единомышленников для поддержки.

Эти угрозы показывают, что нынешняя власть начинает побаиваться людей и медленно отступать...

Многие сегодня хотели бы поехать на Майдан, но кому-то не позволяют финансы, кому-то - служебное положение. Поэтому они поддерживают митингующих на расстоянии, собрали и отправили посылку: теплые вещи, продукты, лекарства... 

бердомайдан

Житель нашего города недавно вернулся из столицы и поделился своими впечатлениями:

- Народ в Киеве настроен очень серьезно и просто так не разойдется. Там все организовано. Удивляет когда на такой не очень большой территории в масштабах страны на Майдане и Крещатике собраны миллионы людей. Причем там так чисто, что этому может позавидовать любой город. Везде есть таблички, которые указывают где можно перекусить, найти теплые вещи, проход к сцене.... Шел разговор о том, куда же мы все-таки идем - в Европу или Россию? Да мы никуда не идем. Речь идет о подписании ассоциации с Европейским Союзом. Подписание ассоциации - это перечень правил, по которым страна соглашается жить и работать. Многие думают, что Европа нас берет в рабство, кто-то думает, что мы будем подчинены России. Самая большая проблема на сегодняшний день - отсутствие правдивой информации. Ведь на самом деле никто нас никуда не зовет и не берет, нам просто предлагают подписать свод правил.

Стоит отметить, пару дней назад из Бердянска в Киев выехал автобус. Не заказной, не проплаченный, как многие думают. Люди сами сложились по 350 гривен на дорогу, и поехали туда, где они не останутся без внимания и могут на что-то повлиять.

Автор: Леся СУХОМЛИН




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок