Когда и где ждать 4G?

По матеріалам ЛИГА.Бизнес
01.02.2018 · 11:24 · переглядів - 1143

Представители мобильных операторов озвучили сроки запуска 4G в Украине по итогам проведения вчерашнего тендера на диапазон частот в 2600 МГц

Когда и где ждать 4G?

Президент Киевстар Петр Чернышов сообщил, что оператор постарается начать тестовые 4G-подключения после 15 марта.

 - Очевидно, что это будут крупнейшие города - Киев, Одесса, Днепр, Харьков, Львов. Но будут и другие, не такие крупные, где мы сделаем людям приятно: города, где у людей много смартфонов, - рассказал он.

Некоторое время в период тестирования Киевстар не будет брать деньги за пользование. Скорее всего, так поступят и его конкуренты.

Тарифы сразу после внедрения вырасти не должны.

 - Драматического повышения тарифов точно не будет. Пока не получим 4G в 1800 диапазоне, вообще никакого поднятия не будет, - пояснил Чернышов.

Следующий тендер на частоты в 1800 МГц НКРСИ проведет приблизительно через месяц - в начале марта.

По словам Чернышова, скорость 4G будет раза в три больше, чем 3G, - около 20-25 Мбит/c.

Гендиректор Vodafone Украина Ольга Устинова сообщила, что Vodafone запустит новое поколение связи в марте-апреле. Сеть заработает практически одновременно примерно в 10 крупнейших украинских городах. Массовое полноценное развертывание сетей оператор планирует с июля 2018 года. Оператору нужно дообновить сетевое оборудование.

Руководитель мобильного оператора lifecell Исмет Языджи пообещал 4G “очень скоро”, но не уточнил дат.

Операторы должны покрыть все крупные областные центры в течение года с момента получения лицензии, а все города с населением свыше 10 тысяч жителей - за четыре года.

Тэги: 4g


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок