Нафтогаз через суд потребует ареста европейских активов Газпрома

По матеріалам Новое время.Бизнес
10.04.2018 · 10:36 · переглядів - 526

При этом, Нафтогаз не будет пытаться завладеть российским газом, который транспортируется по украинской ГТС в европейских клиентов Газпрома

Нафтогаз через суд потребует ареста европейских активов Газпрома

Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз Украины хочет обратиться с исками в суды в Европе для ареста активов российского монополиста Газпром из-за невыполнения решения Стокгольмского арбитража.

Об этом заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко в интервью Reuters.

 - Нам (Нафтогазу - ред.) понятно, что они (Газпром - ред.) этого не сделают, поэтому мы начнем арестовывать газ и другие активы Газпрома в Европе, не в Украине. Мы пойдем в суды в Европе, - отметил Витренко.

Он добавил, что Нафтогаз не будет пытаться завладеть российским газом, который транспортируется по украинской газотранспортной системе (ГТС) в европейских клиентов Газпрома.

 - Мы не хотим создавать никакой политической неоднозначности здесь, в ЕС, что Украина не является надежной транзитной державой, - пояснил Витренко.

Он также предположил, что Газпром может полностью прекратить транзит газа через Украину в 2020 году, перенаправив его новыми газопроводами. По словам Витренко, президент России Владимир Путин "хочет наказать Украину", а потому может прибегнуть к такому шагу.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок