До первого взрыва? Нововведения газовщиков могут очень дорого стоить бердянцам

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
26.06.2018 · 12:26 · переглядів - 4092

Шесть дней без газа. Небольшая поломка системы в доме по Европейской, 68 обернулась длительными неудобствами для жильцов. Более того, скандальная ситуация обнажила более глобальную проблему для всего города.

До первого взрыва? Нововведения газовщиков могут очень дорого стоить бердянцам

На прошлой неделе жильцы указанного дома почувствовали запах газа и вызвали аварийную службу. Разгерметизированный участок трубы быстро обнаружили, дефект устранили. Но газ в дом не пустили.

Как оказалось, ООО «Запорожгаз» без особого информационного объявления начал процесс передачи на баланс управляющим компаниям и ОСМД внутренних систем. Причем методы заключения договоров используют, пахнущие гораздо хуже, чем сам газ.

Проще говоря, газовщики хотят отделаться от преимущественно старых, ржавых труб. И, при возникновении аварийных ситуаций, брать за обслуживание отдельную плату. В противном случае, как с Европейской, 68, поломку устранят. Но пока новый балансодержатель не оплатит ремонт – люди будут сидеть без газа.

Ситуация обволакивается неприятным «душком» сразу по нескольким причинам.

Во-первых, сам метод реформы очень похож на шантаж монополистов. Если бы в управление передавались отремонтированные трубы, то еще ладно. Но «жилищникам» спихивают явный шлак, который нужно постоянно ремонтировать. И, теперь очевидно, что подбирают момент, когда случается какая-то чрезвычайная ситуация.

Во-вторых, газовая система – это не водопровод или канализация. Если рванула труба с жидкостью, то это хоть и весьма неприятно, но, в принципе, безопасно. Если газ – то это разрушения, как минимум. А то и здоровье, жизни людей. Когда за состояние системы отвечает специальная служба – это одни ощущения. А если, к примеру, председатель ОСМД или «Жилсервис», к работе которых и без газа зачастую претензий выше крыши, то это совершенно другое дело.

Раньше недопуск в квартиру для проверки подключения газовой печи был сродни ЧП. Теперь «газовщики» за это ответственности не несут. И нет никакой уверенности, что ваш сосед не влепил вместо специального шланга какую-то дырявую гофру. Вероятность, что где-то рядом рванет, серьезно увеличивается.

Ну и наконец, Главный инженер Бердянского отделения Запорожгаза» Александр Кузьминов сообщил, что управляющие компании вправе выбирать: с кем заключать договора об эксплуатации сетей. По его словам, есть несколько лицензированных компаний (примечание редакции – о таковых не знают даже в мэрии), которые могут обслуживать сети.

Очевидно, что к абонплате за газ добавится еще какая-то сумма. И очень похоже на то, что именно ради нее и происходит все это перераспределение зон ответственности. «Схемщики» от власти придумали новую идею и насильственно ее заталкивают. В общем, «не будете платить – отключим газ».

Вся эта история только на раннем ее этапе. «Бердянск 24» будет следить за развитием событий.

Депутатский запрос о принятии мер по восстановлению газоснабжения в квартирах 104,107,110,113,116 дома
по ул. Европейской 68 в г.. Бердянск




Останні новини Бердянська
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок