Когда «Качели» установят арт-объект? И очередной фэйл от бердянской власти

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
11.08.2018 · 12:08 · переглядів - 3591

После того как в сеть попали фото уже готовой трехметровой конструкции «I love BRD», пользователи начали активно интересоваться, когда авторы идеи установят объект на Приморской площади?

Когда «Качели» установят арт-объект? И очередной фэйл от бердянской власти

Как выяснилось, на данный момент по проекту очень много вопросов. Причем власти, кажется, просто ищут повод, чтобы провались затею. При этом официальная мотивация выглядит чрезвычайно нелепой.

«Идея установить оригинальный арт-объект на Приморской площади возникла еще до курортного сезона. Мы привлекли специалистов, разработали проект и предоставили визуализацию заместителю мэра Григорию Горячеву. Он отреагировал очень позитивно. Но объяснил, что один не уполномочен принимать такие решения, и посоветовал оформить официальное обращение в мэрию.

Параллельно мы предложили оценить объект интернет-пользователям. Можем утверждать, что подавляющее большинство комментариев были положительными, идея однозначно зашла.

Саму конструкцию Олег Сычиков (примечание – автор арт-объекта «Я люблю БГПУ») уже изготовил, но со стороны мэрии мы встречных действий почему-то не ощущали. Написали официальный запрос. Ответ нас весьма удивил.

Прямого отказа нет. Но названы несколько причин, которые косвенно указывают на то, что город не особо заинтересован в реализации проекта. Мы собираемся снова встретиться с Григорием Горячевым, с другими чиновниками, чтобы прояснить ситуацию», - сообщила редакции владелица «Качелей» Евгения Манько.

ответ

В подтверждение авторы идеи предоставили официальный ответ мэрии, который местами просто поражает. В частности, авторы акцентируют внимание на некорректном указании потенциального места расположения арт-объекта. И вместе с тем, утверждают, что оно не соответствует новым строительным нормам.

Даже если сильно постараться и все же найти во всем этом логическую составляющую, то здесь примечательно другое. За пару месяцев власти Бердянска буквально изуродовали центральную часть, насыпав более сотни коробок, будок, непонятных теремков на газонах и тротуарах. Видимо, все это больше отвечает строительным нормам, чем куда более изящный арт-объект.

Но самое интригующее в конце официального документа. «Запропонована абревіатура Brd може неоднозначно сприйматися іноземними гостями міста – наприклад використовується в Європі як позначення Федеративної Республіки Німеччини (нім. Bundesrepublik Deutschland) - BRD»), в IT-сфері як програмний продукт, тощо».

«Брд» - сокращение Бердянска, которое особенно в последние годы достаточно плотно закрепилось за городом. Насколько оно распространено среди всех бердянцев – вопрос, действительно, обсуждаемый. Но молодежь, на которую, в основном, и ориентирован этот арт-объект, пользуется указанной аббревиатурой весьма активно. И только в мэрии собралось 300 человек, для которых первая ассоциация с «Брд» - Bundesrepublik Deutschland. И, вероятно, она способна свести с ума толпы немецких IT-шников, в последнее время заполонивших улицы Бердянска.

Позволим себе предположить, что основная причина заключается немного в другом. Годом ранее подобную инсталляцию «I*BERDYANSK» попытался установить Киевстар. Власти также изначально согласились, а затем затребовали от мобильного оператора денег. В итоге от проекта отказались. Сейчас набережная в мусоре, разбросанной плитке, выжженных газонах, но зато без инсталляции от Киевстара…

История повторяется?




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок