В Бердянске и Приморске могут появиться ветровые электростанции

Бердянськ 24
18.04.2014 · 10:19 · переглядів - 2460

Компания ДТЭК не будет ограничиваться строительством Ботиевской ВЭС. В планах – строительство ветровых электростанций в Бердянске и Приморске

В Бердянске и Приморске могут появиться ветровые электростанции

ВетрякОб этом сообщил представитель компании Герман Айнбиндер вчера во время встречи с журналистами в областной государственной администрации.

– У нас большие планы на Запорожскую область. На сегодняшний день мы практически завершили строительство Ботиевской ВЭС (200 МВт). Завершаем ввод в эксплуатацию последней турбины, и в Запорожье появляется крупнейшая в Восточной и Центральной Европе ВЭС. Она войдет в пятерку крупнейших станций. Но этим наши планы не ограничиваются. Мы хотим построить Приморскую ВЭС (200 МВт) и Бердянскую ВЭС (150 МВт). Суммарно – 550 МВт. Это огромная цифра по мировым масштабам в ветроэнергетике.

В Ботиевскую ВЭС было вложено 340 млн евро.

Герман Айнбиндер отметил, что Приморская ВЭС уже на подходе, Бердянская тоже в планах. Однако существует несколько проблем. Во-первых, по Бердянскому региону есть земельные вопросы, которые нужно закрыть. Также часть запланированных проектов осталась незаконченной из-за заморозки денег на казначейских счетах. Кроме того, инвесторы готовы вкладывать деньги при стабилизации ситуации в стране, поскольку деньги привлекаются с западных рынков.

– Переговоры сейчас ведутся. И они завершатся тогда, когда появится определенность. Мы выполняем все взятые на себя обязательства в плане выплаты налогов и заработной платы, а также социальных проектов, – сообщил он.

Губернатор области Валерий Баранов пообещал дать «зеленую улицу» по проектам, и это будет касаться всех инвесторов. Что касается денег на счетах казначейства, то губернатор отметил, что, по словам Арсения Яценюка, вскоре должен поступить первый транш кредита от МВФ, и ситуация, скорее всего, разрешится.

Смотрите также фоторепортаж о том как на берегу Азовского моря начали строительство ветроэлектростанции

Ветряки ДТЭКа




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок