Один день из жизни на блокпостах

Бердянськ 24
28.04.2014 · 14:30 · переглядів - 11257

Сегодня во многих городах Украины напряженная обстановка. Нужно быть начеку, ведь в любой момент жителям угрожает опасность в виде набегов титушек, сепаратистов и «зеленых человечков».

Один день из жизни на блокпостах

Как же обезопасить себя и своих близких? Что нужно сделать, дабы над главным учреждением города не развевался российский флаг? Кто оберегает наш покой? Некоторые скажут, что в Бердянске все тихо, никакие враги сюда и носом не сунутся - это правда. Такую уверенность нам обеспечивает Самооборона Бердянска.

Большинство из нас имеют смутное представление об этой организации. Давайте разбираться. Самооборона - это группа людей с активной жизненной позицией, которые защищают суверенитет и территориальную целостность, поддерживают общественный порядок, соблюдают законы Украины, контролируют работу органов власти и борются с преступностью. Важно, что организация не поддерживает ни одну политическую силу. Во всех частях нашей страны живут люди, которые заслуживают право на мир и не хотят войны.

На бердянских блокпостах 2014

Что это такое и с чем её едят?

В Бердянске Самооборона начала образовываться примерно с середины марта. Добровольцев здесь записано больше 600 человек, из них активных участников около 150. Активисты сотрудничают со всеми силовыми и государственными структурами. Мне довелось прожить один день сложной, кропотливой и непредсказуемой жизни Самообороны Бердянска. Так что обо всем по порядку.

На въездах в город выставлены блокпосты. Здесь сотрудники ГАИ, батальона милиции, пограничники с участием представителей Самообороны осуществляют проверку документов, досмотр и прочие меры, предусмотренные законодательством, для обеспечения мира и порядка в городе.

На бердянских блокпостах 2014

На бердянских блокпостах 2014

Мужчин, которые обеспечивают нашу с вами безопасность, нужно ведь кормить. Чем-то их и кормят: на первые несколько дней частные предприниматели снабдили блокпосты горячей едой (борщ, каша или макароны с мясом, плов), ночные дежурства были обеспечены сухпайками также от неравнодушного предпринимателя... На пятый день мэр города Алексей Бакай заявил, что обеспечит всех ребят питанием (сухпайками с трехдневным запасом), но видимо что-то помешало. «Женская сотня» Самообороны перестала заниматься питанием для блокпостов и уже на второй день их отсутствия наши защитники пожаловались на недоедание. Членам Самообороны Алексею и Виталию пришлось снова напомнить властям города об их обещании, ведь именно они первыми должны быть заинтересованы в безопасности горожан.

Заместитель городского головы Анатолий Степаненко договорился с директором мясокомбината ООО «Бердянские колбасы», - так на блокпосты на пару дней выделили по 20 килограммов колбасы и куриного мяса. Также были выделены продукты для приготовления еды. Анатолий пообещал, что отныне такая помощь будет поступать регулярно. Однако готовой едой все-таки горисполком обеспечить блокпосты не смог. После встреч с чиновниками мы с Александром и Виталием сразу же отправились получать продукты, отвезли их на место приготовления. Из предоставленных продуктов активистки Анна и Ирина самостоятельно готовят домашнюю еду и развозят по постам.

На бердянских блокпостах 2014

На бердянских блокпостах 2014

Первый заместитель городского головы Александр Свидло поспособствовал тому, чтобы на каждый блокпост были завезены лавочки и частично обеспечил бензином для электрогенератора.

Кроме блокпостов и охраны порядка самообороновцы проводят общегородскую акцию «Поддержи защитника» для сбора средств и гуманитарной помощи воинским частям Бердянского района. В рамках данной акции проведено два мероприятия по раздаче украинских автофлажков, которые были подарены каждому за условный взнос. И вот уже второй раз состоялся масштабный для Бердянска автопробег за единую Украину.

Вообще Самооборона находится на полном самообеспечении. Окружающие только начинают интересоваться, не нужны ли продукты питания, бытовые предметы, деньги на бензин... Активисты Самообороны выражают большую благодарность всем неравнодушным бердянцам за поддержку и участие.

На бердянских блокпостах 2014

На бердянских блокпостах 2014

«Я Саша, и я солдат»

В штабе я познакомилась с активисткой Евгенией, которая как раз собиралась развозить сухпайки на посты. Евгения загрузила в багажник несколько ящиков с хот-догами, и мы поехали на Мелитопольское шоссе. По дороге девушка рассказала, что организовать дежурство на постах - инициатива губернатора Запорожской области Валерия Баранова.

На первом посту я насчитала порядка 15 человек: солдаты из батальона, пограничники, сотрудники ГАИ и активисты от Самообороны. Пока Евгения передавала еду ребятам, я старалась сфотографировать местный колорит. Парни насторожено спрашивали меня, кто я, и есть ли разрешение на съемку - все серьезно. Подошла к молодому бойцу, который одет в камуфляж, с каской на голове и автоматом наперевес.

- Тяжелый? - спрашиваю.

- Весит четыре килограмма, - ответственно заявляет парень. - А вы вообще кто?

- Леся, журналист, - говорю.

- Меня зовут Саша, и я солдат. Я отслеживаю все машины, которые проезжают по этой дороге, и если замечу что-то подозрительное, сразу докладываю командирам. В случае необходимости готов защищать город и страну!

Подержать в руках автомат Саша мне так и не разрешил - запрещено, зато сфотографироваться со мной согласился. Ребята независимо от погоды стоят здесь по 12 часов в сутки, потом караул меняется. По телефону разговаривать им нельзя, отвлекаться тоже. Поэтому не вышло у нас с Сашей плодотворного разговора.

На бердянских блокпостах 2014

На бердянских блокпостах 2014

Следующий адрес - Пролетарский проспект. Здесь ребята повеселей. Во время фотосъемки блокпоста ко мне подошел солдат, худощавый такой, с веснушками на лице:

- Для "Instagram", - спрашивает, - фотографируете?

Чувство юмора должно быть всегда, даже во время утомительных трудовых будней. Когда мы выносили сухпайки, военные рассказали, что очень часто им приходится сталкиваться с непониманием окружающих. Некоторые люди не видят необходимости в охране города и говорят, что Бердянск никому не нужен. Недавно Самообороне Бердянска пришлось даже сопровождать колонну военной техники, которую пытались заблокировать в пути.

Последний блокпост находится на Петровском спуске. Только машина остановилась, к нам сразу же подошли пограничники. Сказали, что давно к ним не приезжали девушки из Самообороны, спрашивали, почему столько времени их не было. Здесь, кстати, впервые у меня попросили предоставить удостоверение журналиста. Милиционер из батальона просил его не фотографировать. А пограничники с удовольствием шли на контакт, рассказывали, чем занимаются целый день, просили заезжать к ним почаще. Еще парни показали нам яму, в которую собирались поставить их палатку, чтобы ветром не сдувало. Сказали, что это подарок от горисполкома.

Попрощавшись с ребятами, мы отправились домой. В касках, с автоматами в руках и с неунывающими улыбками на лицах - именно такими я запомнила людей, которые охраняют наш покой.

Автор: Леся Сухомлин

Читайте также другие материалы из серии "Один день из жизни города"

На бердянских блокпостах 2014

На бердянских блокпостах 2014

На бердянских блокпостах 2014

На бердянских блокпостах 2014

На бердянских блокпостах 2014




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок