В Бердянске цены на жилье не падают. В гривне они даже выше, чем до 2014 года

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
22.11.2018 · 15:01 · переглядів - 8761

В то же время огромные коммунальные платежи вынуждают многих горожан переезжать в квартиры с меньшей площадью или частные дома на окраине Бердянска и в ближайших селах. Также наметилась тенденция, связанная с отъездом на ПМЖ за границу

В Бердянске цены на жилье не падают. В гривне они даже выше, чем до 2014 года
Фото - Руслан Ницевич

В Бердянске цены на жилье не соответствуют зарплатам

Ситуация на рынке недвижимости Бердянска является нетипичной для большинства украинских территорий. Цены практически не связаны с макроэкономическими показателями и остаются на стабильно высоком уровне, не соизмеримым с достатком и зарплатами большинства горожан.

В долларах расценки после падения гривны снизились. Но отнюдь не в реальной валютной пропорции. Если обсчитывать в национальных денежных знаках, то они даже выросли в сравнении с 2014-м годом.

 – Наш город уникален. Здесь мало новостроек, но есть море. Это формирует небольшой, но стабильный спрос в центре города и курортных районах. И продавцы на этой волне держат цены. В остальных микрорайонах эту тенденцию поддерживают. В результате общий спрос значительно отстает от предложений, но стоимость остается на стабильно высоком уровне, – рассказал «Бердянск 24» директор АН «Квартирный вопрос» Сергей Литвак.

В целом, за редкими исключениями, вы вряд ли найдете «однушку» меньше 10000 у.е даже в «Военном городке». В центре средние однокомнатные торгуются за 16-20 тыс, «двушки» – в районе 25 тыс, «трешки» – 30-40 тыс.

Именно для самих бердянцев с существующим потолком зарплат (прим. ред. – средняя около 5800 грн) – это заоблачные ценники. Показательно, что 60 процентов сделок приходится на иногородних покупателей. Половина переезжает сюда на ПМЖ, второй просто приятно владеть квадратными метрами у моря.

С землей и курортной недвижимостью на побережье – отдельная тема. Мини-отели продаются в диапазоне 70000-150000 у.е. Цена за сотку на Слободке не падает ниже 6000-8000 у.е.

Явная и скрытая тенденции на рынке недвижимости

Довольно серьезная часть горожан пытается убежать от самых высоких в Запорожской области коммунальных тарифов. Сейчас бердянцы стремятся обменяться на квартиры с меньшей площадью, переезжать в частные дома на окраинах или в ближайшие села. Там есть возможность держать минимальное хозяйство и отапливаться гораздо дешевле.

Также все чаще совершаются сделки с прицелом на выезд из Украины в соседние европейские страны: Болгарию, Польшу, Чехию, Венгрию и т.д. Специалисты пока не называют это сложившейся тенденцией, но ситуация вполне может стать таковой, если экономико-политические моменты в ближайшее время не будут меняться в лучшую сторону.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок