Зверство ради лайков. В Бердянске подростки выкладывают в сеть свои издевательства над школьниками

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
28.11.2018 · 10:50 · переглядів - 14313

В сентябре сразу несколько учащихся бердянских школ подверглись просто дикому избиению. В основном, один-два бьют, а толпа буквально куражится при виде издевательств над теми, кого назначили жертвами. Весь процесс снимали на телефоны и загружали в Instagram.

Зверство ради лайков. В Бердянске подростки выкладывают в сеть свои издевательства над школьниками

В сеть попало, как минимум, 10 роликов с издевательствами над детьми и даже взрослыми

«Бердянск 24» удалось выяснить обстоятельства по двум эпизодам. В обоих случаях уже начались судебные разбирательства. Поэтому редакция не указывает данные участников событий, не публикует фото и видеоматериалы, чтоб это не воспринималось как давление на суд. Но мы видели несколько роликов. И, поверьте, картинка выглядит просто ужасающе.

В местном Интернет-пространстве на платформе Instagram существуют один (а то и несколько) профилей, куда их авторы решили заливать абсолютно мерзотный контент. Толпа зверски избивает паренька лет 13-14, фиксирует все на видео, потом накладывает вирусную музыку и выставляет на суд участников группы. В целом, профили закрытые от посторонних глаз. Вроде как исключительно для своих. Но только вот «своих» там уже подсобиралось 400-500 подписчиков. Большинство, опять же, школьники и студенты колледжей.

– В середине сентября мы с мужем пришли домой и заметили, что наш сын уже лег спать, – рассказывает мама одного из пострадавших. – Было рано, поэтому решили разбудить. И тут я обратила внимание, что он весь опухший, лицо в синяках и отеках. На наши вопросы он отвечал, что играл в футбол и неудачно столкнулся с парнем. Учитывая характер травм, поверить в такое было невозможно. Тем более, что многочисленные кровоподтеки потом обнаружили на всем теле. Но ребенок не признавался. На следующий день мне позвонила знакомая и сообщила, что заметила своего сына за просмотром ужасного видео. Там крепкий подросток издевался над пареньком, лежачего и беспомощного бил ногами и локтями по голове, буквально вдавливал в землю. Вокруг толпа его приятелей хохотала, советовала как еще приложиться и снимала все на телефоны. Знакомая узнала в избиваемом мальчике моего сына, набрала меня. Так все, собственно, и выяснилось.

Родителям пострадавшего ребенка удалось скачать видео, которое мы и просмотрели в редакции. Вскоре, очевидно, канал подчистили. Но, по словам женщины, они успели заметить там около десятка подобных роликов. Стоит отметить, что в качестве жертв малолетних подонков выступали не только школьники, но и лица без определенного места жительства. Сценарий тот же – зверское избиение, видеосъемка и максимально издевательский монтаж перед загрузкой в сеть.

Второй известный случай произошел в тех же числах. 15-летний подросток попытался отнять у 13-летнего музыкальную колонку. Номер не прошел. Но через несколько дней уже с толпой человек в 8-10 встретили паренька подловили в одном из дворов центральной части города.

– Без разговоров последовал в удар в лицо сыну, – рассказывает отец пострадавшего. – И далее уже продолжалось избиение лежачего. Большинство ударов шли в голову. Очевидно, было желание добить до потери сознания. Весь процесс снимался на телефоны. Остановились, по-моему, когда окликнул кто-то из прохожих. Через несколько дней видео появилось в Instagram. Скачать не получилось. Позже ролик удалили.

В обоих случаях у потерпевших диагностировали сотрясения мозга, серьезные черепно-мозговые травмы, многочисленные ушибы, синяки и ссадины. Помимо этого у ребят неустойчивое психологическое состояние, которое усугубилось после того, как видео с ними распространили через Интернет по бердянским школам. Одного мальчика родителям в начале года пришлось перевести в другое учебное заведение.

Что грозит виновным?

Несмотря на информацию по поводу более чем 10 эпизодам, вложившимся как раз в пару осенних месяцев, в разработке правоохранителей находятся только эти два случая. По ним стартовали подготовительные слушания в суде.

По информации прокурора Марины Мельник, сейчас Бердянской местной прокуратурой занято принципиальную позицию  (прим. редакции – по первому эпизоду): обвинение ходатайствует о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера в виде направления в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков сроком на 1 год. Кроме того, потерпевшей стороной заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда.

Скорее всего, такое ходатайство поступит и по второму случаю. Но, по словам родителей ребят, реально для виновных рассматривают вариант передачи «под опеку их родителей». Такая перспектива потерпевшую сторону явно не устраивает.

- Они что: до этого не были под опекой и влиянием своих родителей? Какой результат воспитания? Избивают до беспамятства людей ради забавы и лайков в Интернете? От их родителей мы сейчас не видим какого-то раскаяния за своих детей. Мы не услышали даже банального человеческого «извините» в свою сторону и сторону ребенка. Мы общаемся с правоохранителями и они сами признают, что проблема запущена. И в первую очередь из-за безнаказанности. Такая реакция на преступление – это месседж всем, кто смотрит эти видео, комментирует их и, возможно, тоже хочет начать «снимать». Мол, вперед. Вам за это все равно ничего не будет. Лично я хочу привлечь внимание правоохранителей, педагогов, руководства города. Вы понимаете, чем все это может закончиться?

В гороо утверждают, что не слышали об этих избиениях

Родители первого мальчика рассказали, что после случившегося обращались к администрации школы. Но когда «Бердянск 24» адресовал вопросы заведующему гороо Владимиру Липскому, тот отметил, что не знаком с ситуацией.

«Администрации школ несут ответственность за детей, когда они находятся в пределах учебных заведений. Но, естественно, такие процессы шокируют (прим. редакции – позже Владимир Липский также ознакомился с содержанием видео). Сейчас мы много времени уделяем профилактике буллинга. Но 29 ноября мы соберем директоров всех школ. Нужно детально рассмотреть эту ситуацию, выйти на авторов и участников группы, выяснить все эпизоды», - сообщил Владимир Липский.

Родители пострадавших располагают информацией, что коллекция видео продолжала пополняться даже после того, как были заведены уголовные производства. Помимо того, шокировали не только действия непосредственных «героев» роликов, но и реакция комментаторов: «отлично», «хорошо зашел», «я прямо кайфонул от последнего удра» и т.д. Мы не смогли пройти по предложенным ссылкам. Но, вероятно, у каналов просто изменились адреса.

«Бердянск 24» призывает руководство горотдела полиции, администрацию города и общественность присоединиться к работе педагогов, прекратить такие развлечения подростков и дать должную правовую и дисциплинарную оценку как непосредственным инициаторам издевательств, но и подстрекателям и т.д.

Кроме того, сейчас проверяется информация в отношении мелькавших на видео парней об их участии в городских спортивных секциях. У редакции есть прямой выход практически на всех преподавателей силовых видов и боевых искусств Бердянска. Информацию о возможном применении их воспитанниками приобретенных навыков вне зала, мы передадим непосредственно указанным тренерам и специалистам.

И, основное: задокументированных эпизодов гораздо меньше, чем публиковавшихся видео. А это большая вероятность того, что некоторые дети держат случившееся в себе. Если у родителей есть подозрения, что их ребенок стал объектом подобной агрессии, попробуйте еще раз все выяснить и обратитесь за помощью в полицию, городской отдел образования или нашу редакцию. Так вы поможете не только своему ребенку, но и, возможно, чьему-то еще.

Тэги: буллинг



Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок