Порошенко: Военное положение в Украине продлеваться не будет

По матеріалам ЛИГА.Новости
26.12.2018 · 14:24 · переглядів - 1295

Режим военного положения в Украине закончился и продлевать его не будут

Порошенко: Военное положение в Украине продлеваться не будет

Режим военного положения в десяти областях Украины, который действовал 30 суток, продлевать не будут. Сегодня в 14:00 он закончился, заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны. 

 - Сегодня в 14:00 заканчивается военное положение. Это мое принципиальное решение, оно основано на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве. И несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась, - сказал президент.

Порошенко пояснил, что решил не продлевать режим военного положения, потому что есть угроза прямой военной агрессии и наступления на демократические права и свободы граждан.

 - Я хотел бы подчеркнуть, что никуда не делась российская угроза. И, возможно... если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить военное положение, - добавил он.

Глава государства заявил, что защита демократии не менее важна, чем защита территориальной целостности, поэтому выборы в Украине, как и запланировано, пройдут 31 марта 2019 года.

Порошенко отметил, что военное положение никак не отразилось на гражданской жизни - главную нагрузку взяли на себя военные. Также он признал, что не все удалось - 24 захваченных Россией моряка до сих пор не вернулись домой.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок