Глава ЦИК призвала украинцев не портить бюллетени

По матеріалам ЛИГА.Новости
19.04.2019 · 10:19 · переглядів - 680

Татьяна Слипачук отметила, что порча бюллетеней - это не проявление позиции на выборах президента

Глава ЦИК призвала украинцев не портить бюллетени
Глава ЦИК Татьяна Слипачук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук призывает украинцев не портить бюллетени во время второго тура выборов президента 21 марта. Об этом она сообщила у себя в Facebook.

Cлипачук отметила, что по результатам дня голосования 31 марта "почти четверть миллиона бюллетеней были признаны недействительными".

 - Причиной этого стали, местами и незаконные, действия граждан. Бюллетени сознательно портили. Но это - не проявление позиции. Это, фактически, оскорбление большого количества людей: работников "Полиграфкомбината "Украина", которые работали даже ночью, чтобы вовремя напечатать и упаковать, людей, которые развозили бюллетени, в конце концов, членов участковых комиссий, которые эти бюллетени получили, выдавали, а затем и считали. Это наши соотечественники, иногда, знакомые, родственники и друзья. Напомню также, что изготовление бюллетеней происходило за счет Государственного бюджета, а это тоже наши с вами деньги, - считает глава ЦИК.

Она напомнила, что согласно закону о выборах президента Украины фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещается.

 - Голосование или неголосование за того или иного кандидата, фамилия которого есть в избирательном бюллетене - это личное решение каждого. Если вы все-таки пришли на участок, то не нарушайте закон, а обдуманно сделайте свой выбор, - подчеркнула Слипачук.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок