Скандальный шлагбаум. Бердянцы возмущаются ограничением въезда на пляж перед «Sun Resort»

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
12.08.2019 · 14:18 · переглядів - 11598

Возмущенные горожане считают, что администрация Приазовского национального парка поступает незаконно. В ситуации разбирался «Бердянск 24».

Скандальный шлагбаум. Бердянцы возмущаются ограничением въезда на пляж перед «Sun Resort»

На электронную почту редакции пришло письмо от жителя Бердянска Михаила Арсланова. Собственно, его содержание без изменений.

«Здравствуйте, редакция brd24.

У меня есть информация для вашего сайта и, тем самым, я хочу обратить ваше внимание на вопиющий случай анархии и беспредела в нашем городе!

Речь пойдет о пляже при въезде на косу: между бывшим детским туб диспансером (или бывшим постом ГАИ) и Сан Резортом. там появились "царьки" (местные жители, которые живут рядом с этим пляжем).

При въезде на пляж они незаконно (с нарушениями правил ПДД) установили шлагбаум, знаки 3.2 "Движение механических транспортных средств запрещено" и 3.34 "Остановка запрещена" + желтый знак "Территория приазовского национального парка", который не имеет ничего общего с реальностью. Этот пляж НЕ относится к парку(Фото прикрепляю к этому письму). Это их собственная инициатива, никак не согласованная с местными властями.

Как следствие водители начали объезжать этот шлагбаум через лиманы. "Царьки" это увидели, наняли трактор и выкопали 6 (шесть) рвов/траншей там, где объезжали машины, тем самым полностью отрезав доступ к пляжу любого (!) транспорта.

ров

Днем (с 10:00 до 18:00) возле шлагбаума даже стоит якобы "сторож" - бывший местный полицейский в гражданском, который с удовольствием пропускает нужные ему авто и разворачивает всех остальных. Он очень нехотя пропускает людей к пляжу, всем задает лишние вопросы. Он стоит/сидит там непостоянно. На фото это видно.

Другими словами, эти люди полностью уверены, что этот пляж принадлежит им, и они им владеют.

Хочу заметить, что 1-2 года назад такого беспредела не было и в помине. Тогда местные жители только начинали заниматься браконьерством, а сейчас раскрутились на полную: купили катера, тягачи, огромные сети. И не хотят, чтобы их работу видели лишние глаза - свидетели, поэтому оградили пляж со всех сторон.

На возражения отвечают, что этот пляж якобы территория Приазовского национального парка. Но этот пляж не относится к нему!!!!  Я эту информацию уже проверил, т.е. наглая ложь. Вот ссылка на материал: http://vnete.com.ua/?nuws=367

Очень прошу предать огласку этой проблеме на вашем сайте и группе в Facebook, т.к. шлагбаум и знаки ПДД установлены незаконно - прямое препятствие к доступу отдыхающих на пляж! Местные жители, которые живут возле шлагбаума, занимаются браконьерством в промышленных масштабах даже днем (я видел это своими глазами), а также ими наносится огромный ущерб экосистеме бердянских лиманов посредством рытья рвов и траншей. Вода в них застаивается, заванивается и начинает умирать все живое в лимане. А лиманы у нас сообщаются между собой!

P.s. Если нужна какая-либо помощь с моей стороны - я готов помочь любым способом. Это пляж моего детства, я отдыхал на нем еще с родителями. Поэтому мне глубоко не все равно что там сейчас происходит.

Благодарю за внимание.

С уважением, Михаил Арсланов»

ров

За комментарием мы обратились к директору Приазовского национального природного парка Дмитрию Воловику.

«Шлагбаум в этом месте мы установили еще в прошлом году с целью пресечения заезда туда транспорта. Проход людей при этом, естественно, свободен. Отдыхающие, которые заезжали на эту территорию на автомобилях – оставляли там огромное количество мусора. Поэтому мы должны были реагировать на ситуацию, чтобы защитить лиманные озера.

Наши действия регламентируются законом «О природно-заповедном фонде Украины». Проблемы для отдыхающих я, откровенно говоря, не вижу. Расстояние от дороги для пляжа – несколько десятков метров. Все могут заходить, загорать, купаться беспрепятственно.

Транспорт, который проезжает туда, либо принадлежит непосредственно парку, либо владельцам прилегающей недвижимости. Уверен, что бердянцы понимают, что все это продиктовано намерениями сохранить заповедные территории. Точно также как на оголовке косы или любом другом месте, которое территориально входит в зону парка», - сообщил Дмитрий Воловик.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок