Точечный ремонт трех лестниц на гору и еще семь проблем, решение которых не стоит больших денег

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
26.12.2019 · 12:05 · переглядів - 2784

В течение нескольких месяцев в редакцию несколько раз присылали снимки небольших зияющих дыр в лестнице над «Неоном». Сомневаемся, что цена  ремонта там означает огромные финансовые вливания. Дело банально во внимании властей и коммунальщиков к такого рода картинкам, которые серьезно портят общую городскую картинку.


И подобных моментов, решение которых при быстрой реакции стоило бы или стоит «копейки», предостаточно. Мы сходу составили свою десятку. Вы в комментариях можете добавить собственные варианты.

  1. Лестница над «Неоном».

Как послужившая поводом для публикации. И Брд24 и соцсети уже фокусировали внимание на этом объекте. В некоторых местах сквозь лестницу прекрасно просматривается основание горы. Ну сколько может стоить заделать эти дырки?

Постепенно площадь прорех будет увеличиваться, а ценник ремонта расти.

Дырки на лестнице Неона

  1. Лестница под площадкой обозрения.

По большому счету эти ступеньки уже давно нуждаются в полной замене. И визуально, и технически лестница уводит куда-то в 70-ые годы прошлого столетия. Но можем полагать, что на предложение о реконструкции мэрия ответит: «денег нет, сейчас другие приоритеты».

Хотя в некоторых местах не идет речь об эстетике. Исключительно плоскость безопасности. Плиты расколоты. Уверены, что в ночное время некоторых дырок можно легко не заметить. О миллионах на материалы и работы тут речь также не идет.

Лестница возле "градусника" в Бердянске

  1. Балюстрада на «народной» лестнице

Все началось с ненормальной выходки подростков, отломавших полтора года назад первую балясину в одном из пролетов. Вопреки заявлениям властей о скорых мерах, никаких действий не последовало до сих пор.

А тем временем продолжатели дурного дела отламывают одну балясину за одной. Соответственно растет и цена ремонта.

Уже с год одной балюстрады нет в принципе. И скольких еще не будет?

Балюстрада на лестнице возле старого зоопарка в Бердянске

  1. Плитка возле ЖД-полотна на Приморской площади

Эта картинка вызывает отторжение у бердянцев и туристов уже не первый сезон. Как для визитки курортного города – ситуация абсурдная, для городских властей – почему-то приемлемая.

Ответственность за эти несколько метров мэрия никак не может поделить с «УЗ». Было б волевое решение – проблему бы устранили за день и небольшую сумму. Тем более, что материал изначально был закуплен.

Плитка возле ЖД на Приморской площади в Бердянске

  1. Осыпающаяся северная сторона «Торпедо»

150-миллионная реконструкция сейчас реальна только в самых сладких снах Владимира Чепурного и всех бердянцев, которых эта тема беспокоит. Но конкретно осыпающаяся облицовочная плитка на северной трибуне реально угрожает прохожим.

Целые пласты уже много раз падали на тротуар. Плитку нужно либо отбить – что недорого, либо в принципе здесь ограничить движение пешеходов – что вообще бесплатно. Но если ничего не делать как сейчас, то случится беда.

Осыпается стена на стадионе Торпедо в Бердянске

  1. Фигуры животных на Приморской площади

Легкий ремонт зверушек на лавочках обычно проводят перед курортным сезоном. Но в остальные времена года персонально бердянцам приходится смотреть на расколотые морды, хвосты и плавники.

Да, это делают наши же болваны. Но если их не получается оперативно ловить, то фигуры стоит постоянно ремонтировать. Иначе какой в них смысл?

разбитые фигуры на скамейках в Бердянске на Приморской площади

  1. Канализационные люки

От вида каждого колодца, из которого торчат палки, настроение постепенно падает. Если плотно поездить по Бердянску – то оно быстро сядет до нуля.

Опять же: не можем найти действенный способ, чтоб крышки не воровали – надо оперативно восстанавливать. А этого нет. Некоторые колодцы годами стоят без люков. Только палки меняются.

Колодец без люка в Бердянске

  1. Сиденья на городских скамейках

Картинка для города вполне привычная. Определенная прослойка нашего общества, видимо, на базовом уровне не воспринимает полноценные лавочки. Но это не снимает вопроса с коммунальных служб – почему скамейки месяцами стоят поломанные. Принципиально сфотографировали лавочку возле смотровой площадки. Кажется, что в таком виде она с прошлого лета.

Скамейка на смотровой в Бердянске на которой не посидеть

  1. Обрисованные и заклеенные рекламой дорожные знаки

Не так давно в мэрии озвучивали информацию, что в Бердянске не хватает около 400 знаков. Если попытаться этот вопрос закрыть, то сумма накапает внушительная.

Но вопросы по большинству уже имеющихся. Многие спрятаны где-то в кустах и деревьях, часть обрисована или же наглухо заклеена полуадекватными предпринимателями. Конкретно этот знак «Пешеходный переход» в районе парка Шмидта в таком виде уже не меньше года. Помыть и почистить конструкции – это так дорого?

Знак пешеходный переход - заклеен

  1. Памятник «Детям лейтенанта Шмидта»

Бендер и Балаганов тут, скорее, собирательный образ. В разных объемах реконструкции нуждаются многие бердянские памятники, внешний вид которых, благодаря туристам, оценивается жителями всей Украины.

Это также визитные карточки, которые всегда должны выглядеть идеально. «Дети лейтенанта Шмидта», солнечные часы, фонтаны, памятник Пушкину и ряд других таковым состоянием похвастаться не могут.

памятник детям летенанта

Р.s. Планировали включить в подборку ужасный люк на перекрестке улиц Центральной и Земской, который долгое время почему-то находился в таком состоянии. Но сегодня его начали менять. Приятная тенденция. Наконец-то.

Люк возле музея




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок