Полиция в три ночи на улице нашла 12-ти летнего мальчика, который приехал в гости к бабушке с дедушкой

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
11.01.2020 · 10:28 · переглядів - 5897

К счастью, с ребенком все в порядке, жертвой преступления он не стал.


Происшествие случилось в ночь с 9 на 10 января. Бердянские полицейские Александр Запорожец и Роман Горбачев около 03:00 в центре города увидели малолетнего мальчика. На вопрос, что он делает один в такое время на улице, тот ответил, что приехал на каникулы к бабушке с дедушкой, пошел гулять и заблудился.

По информации пресс-центра полиции, офицеры связались с дежурной частью отдела, где оперативно установили личности родителей и адрес проживания. После этого ребенка вернули домой нарядом автопатруля.

Как пояснил инспектор службы ювенальной превенции Александр Тимченко, бесконтрольное нахождение детей до 16 лет в ночное время без сопровождения взрослых является недопустимым ввиду большого риска потеряться, стать жертвой несчастного случая или правонарушения. Поэтому это может быть квалифицировано как ненадлежащее исполнение родителями своих родительских обязанностей. А согласно ст.150 «Семейного кодекса Украины» родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии.

Кроме того, нормами Закона Украины «Об охране детства» дети в возрасте до 16 лет с 22:00 до 06:00 часов могут находиться в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания только в присутствии хотя бы одного из родителей или иного законного представителя ребенка.

Ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей согласно ст.184 КУоАП предусматривает от предупреждения до штрафа в 5100грн. В случае злостного невыполнения обязанностей по уходу за ребенком родители могут понести уголовную ответственность - ст.166 Уголовного кодекса Украины.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок