Соленость Азовского моря выросла в 1,5 раза. Бычков и судака стало меньше, запасы пиленгаса и камбалы растут

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
26.05.2020 · 09:27 · переглядів - 46811

Квоты на вылов бычка за несколько лет снизились в разы. А вот промышленный лов азовской камбалы и пиленгаса могут разрешить уже в следующем году.

Соленость Азовского моря выросла в 1,5 раза. Бычков и судака стало меньше, запасы пиленгаса и камбалы растут

Бердянцы, как и все жители азовского побережья, на интуитивном уровне прочувствовали, что в последние годы море существенно поменялось.  

Химсостав воды, ихтиофауна, беспозвоночные… В общем, практически все.

«Бердянск 24» попробовал выразить в цифрах общие ощущения. Информацию нам предоставил заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства и экологии моря (ИРЭМ), кандидат биологических наук Константин Демьяненко.

Соленость Азова выросла в полтора раза

С 2006-го по 2019-ый год показатель средней солености Азовского моря изменился с 9.4 до 14 промилле, что сказалось благоприятно на эффективности нереста морских рыб. Но, вместе с тем, стало причиной существенного ограничения ареала распространения видов, тяготеющих к пресной воде. Среди основных причин осолонения моря ученые называют уменьшение поступления пресной воды из Дона и Кубани - основных пресноводных артерий Азовского бассейна, а также более глобальные причины (такие, как глобальное потепление).

Уловы бычков стремятся вниз

Азовский бычок

Еще в 2017-м году общий вылов бычков в Азовском море (Украина и Россия) составлял более 30 тыс. тонн, из которых украинские рыбаки добыли 23,7 тыс. тонн этих видов рыб.    

К сожалению, изменение экологических условий в море (включая рост численности азовского калкана, бычки для которого являются излюбленным кормовым объектом) на фоне сохраняющейся высокой интенсивности промысла привели к значительному падению запаса бычков, и на текущий год для Украины является доступным лишь около 1/3 (менее 8 тыс тонн) отмеченного в 2017 году высокого вылова бычков.

Азовской камбалы (азовского калкана) становится больше

фото камбалы

После того, как соленость воды превысила отметку в 12 промилле, условия для нереста снова стали благоприятны. Природных врагов у азовского калкана практически нет, а кормовой базы (в виде мелких бычков) пока достаточно.

Несмотря на то, что в текущем году все еще сохраняется запрет как в Украине, так и в России на ведение целевого (сетного) промысла азовского калкана, специалисты полагают вероятным возобновление такого промысла с 2021 года.

Основными критериями для этого будут результаты учета рыб в Азовском море и

динамика приловов калкана в орудия лова при промысле других видов рыб.

Наши предположения, что цена на рынке на этот вид упадет еще ниже.

Пиленгас – та же история, что и с камбалой

фото пиленгаса

Вид побережья в рыбаках со спиннингами оправдан. Пиленгаса становится больше. В этом году Украина и РФ могут выловить более 1000 тонн этого объекта, что предусмотрено бассейновым лимитом изъятия.

В конце 2020 года будет обсуждаться вопрос о возобновлении специализированного промыслового лова этого вида.

Судаку и тарани сложно, вылов запрещен

судак

Лишние промилле соли в воде Азовского моря на запасах и распространении этих видов рыб отражаются негативно.

Тарань нынче ловят, главным образом, у восточных берегов Азовского моря, а промышленный лов судака запрещен.

Лишь до 5 тонн этого вида может быть изъято (Украиной и Россией в совокупности) для искусственного воспроизводства.

Принимая во внимание вышесказанное, прогнозы по судаку и тарани на ближайшее время не особо оптимистичные.

Тюльки полно, доступный лимит вылова уже много лет не доиспользуется

тюлька

В год можно ловить до 60 тыс. тонн этого вида, но эффективный промысел тюльки возможен лишь сезонно (в период нерестового хода и в период зимовки).

Из-за осложнения политической ситуации в регионе и сохраняющегося военного конфликта прибрежный промысел тюльки ставными неводами в северо-восточной части Азовского моря в последние год ведется слабо, а промысел тюльки кошельковыми неводами на ее зимовальных скоплениях технически сложен и относительно дорог, что в условиях умеренного спроса на этот объект на рынке не способсвует инвестициям в этот сектор рыболовства.

Азовская хамса. Квоты большие, но есть нюансы

Хамса

Азовская хамса – мигрирующий вид. И тут география играет против Украины. Этот вид в последние десятилетия эффективно добывается, главным образом, на путях зимовальных миграций и зимовальных скоплениях в северо-восточной части Черного моря, куда Украине нет доступа.

Таким образом, Украина может вести эффективный специализированный промысел хамсы лишь в течение короткого периода времени осенью в южной части Азовского моря в районе Керченского пролива. Доступный для рыболовства в 2020 году ресурс азовской хамсы – до 30 тыс. тонн.

p.s. Дельфины. Повышение солености также сделало Азовский бассейн более благоприятным местом обитания для некоторых морских млекопитающих. Визуально это замечают и научные сотрудники, и просто отдыхающие на пляжах. Но как изменение популяции дельфинов выражается в точных цифрах тяжело сказать.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок