Второй «тарифный» митинг за три дня. К людям вышли мэр Баранов и глава ОГА Старух

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
12.01.2021 · 13:21 · переглядів - 4765

Бердянцы продолжают хвататься за голову от свежих платежек «теплосети»


Около полусотни горожан, преимущественно пенсионеров, сегодня снова осадили площадь перед исполкомом. Митингующие требуют быстрых антитарифных реакций от руководства города и совместного обращения в центральные органы власти. В условиях экономического кризиса и локдауна для многих декабрьские счета просто неподъемные.

Сначала собравшиеся выплескивали недовольство друг другу, а потом принялись вызывать на разговор мэра Валерия Баранова.

Новые расценки для населения установили еще год назад. Но сравнительно мягкие погодные условия до этого более-менее щадили карманы клиентов «теплосети». Декабрь 2020-го выдался прохладным и ветренным. Свежие платежки вызвали шок. А тут еще и инициатива «БПТС» о пересмотре расценок.

Валерий Баранов сообщил, что в структуре тарифа за отопление газ занимает долю в 80%. На местном уровне повлиять на эту цену нереально. На оставшиеся 20% попытаются. Во всяком случае, мэр пообещал, что власти вернутся к практике публичного обсуждения тарифов. Хотя очевидно, что даже там если и удастся что-то отбить, то это не будут глобальные суммы.

Главные механизмы в Киеве. Баранов пообещал поддержать активистов митинга и направить обращение в столицу, в том числе и от местного депутатского корпуса.

На митинг попал и председатель Запорожской ОГА Александр Старух. Он отметил, что приехал в Бердянск с официальным визитом по поводу коллектора, реконструкции электросетей и социальных объектов. Но готов подключиться и к тарифному вопросу.

Насколько активность людей и чиновников будет эффективной… Тяжело сказать. Но с учетом отсутствия памятных примеров снижения тарифов на коммунальные услуги – сомнений гораздо больше, чем оптимизма.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок