Голосование на выборах через Интернет?

Бердянськ 24
16.10.2014 · 11:40 · переглядів - 670

Украинский журналист Андрей Черников на своей странице в Фейсбук делится идеей ввода электронной системы голосования на выборах

Голосование на выборах через Интернет?

"Я часто встречаюсь с грузинами, которые пытаются у нас ввести систему электронных госзакупок на основе открытого кода. Наши упыри из министерств и ведомств задалбывают их вопросом идентификации участников тендеров, говоря, что нужна электронная подпись. Грузины говорят, что оплата за участие в торгах кредиткой - это и есть идентификация.Так вот почему бы то же самое не сделать и для выборов?", - написал он. 

"Заходим на сайт или приложение для смартфонов ЦИК, вводим данные карты, выбираем свой округ, кандитада и партию, смотрим фото, читаем программы, жмем кнопку "Голосовать". Готово. На мейл приходит письмо - эй, если это не ты голосовал за коммуняк, жми сюда. Тайна голосования обеспечивается банковской тайной и шифрованием данных о том, кто именно голосовал за того или иного кандидата. Отсутствие компьютера в доме компенсируется компьютером в ближайшем почтовом отделении", - пояснил журналист свое предложение.

"Каждый проголосовавший получает на счет 10 гривен премии за исполнение гражданского долга. Сайт ЦИК зарабатывает на рекламе. 30 миллионов посетителей - это не шуточки. Система самоокупается. Исчезают расходы на избирательные участки, бумагу, охрану, членов комиссий. Голосовать можно из любой точки мира, начиная с 22:00 пятницы и до 20:00 воскресенья", - добавил он.

"Манипуляции фиксируются на программном уровне. Администраторы отлавливают источники фальсификаций. Для манипуляторов в Уголовном кодексе дописывается статья "Расстрел через повешение на месте". За манипуляции банка - ссылка правления в АТО", - с долей иронии добавил журналист.

"Сейчас вы мне напихаете полну #опу аргументов, как те упыри, почему это невозможно, что в селах нет интернета, что бабушки отродясь не видали кредиток, что в серверной может сидеть Пидра#уй, но пора что-то менять. Я вам так скажу: мой айфон без моего ведома не скачал еще ни одного приложения, не потратил ни цента, а фейсбук ничего не писал от моего имени. Так что это возможно, Джобс вам в печень", - резюмировал он.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок