Украина будет покупать ядерное топливо у России еще 2 года

Бердянськ 24
25.11.2014 · 12:46 · переглядів - 426

Государственный "Энергоатом" и российский "ТВЭЛ" договорились о поставках ядерного топлива для АЭС еще на два года

Украина будет покупать ядерное топливо у России еще 2 года

Как сообщает Зеркало недели, государственная НАЭК "Энергоатом" и российская топливная компания "ТВЭЛ" подписали дополнительное соглашение о поставках российского ядерного топлива для нужд украинских атомных электростанций в 2015-2016 гг.

"Подписано дополнительное соглашение, которое обеспечит поставки ядерного топлива в 2015-2016 годах", - сообщил журналистам директор по безопасности "Энергоатома" Данко Билей.

Чиновник при этом напомнил, что помимо российского топлива, на Южно-Украинской АЭС используется также топливо американской Westinghouse.

НАЭК "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Украине необходимо снижать зависимость от российского ядерного топлива, писал в статье в ZN.UA эксперт в вопросах энергетики Михаил Гончар. По его словам, в условиях российской агрессии против Украины одним из ключевых является вопрос энергетического выживания в зимний период 2014–2015 гг. В том числе, это касается ситуации в атомной энергетике.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок