Кафе «Smakovich» на Греческой получило проблемы из-за дизайна фасада

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
21.10.2021 · 14:23 · переглядів - 10060

В мэрии считают, что стиль заведения не вписывается в нормы историко-архитектурного плана. На арендатора составили админпротокол, по которому ему грозило 1360 грн штрафных санкций

Кафе «Smakovich» на Греческой получило проблемы из-за дизайна фасада

На самом деле, прецедент интересный. С дизайн-кодом в нижней части города у Бердянска даже не беда, а катастрофа. Но, очевидно, что такой архитектурный хаотичный челендж запустило явно не новое кафе на пересечении Азовского проспекта и улицы Греческой.

Дом, как выяснилось, является объектом культурного наследия. За дизайн стен не в историческом стиле и выписали протокол.

Логика в инициативе властей есть. Но смущает, что в том же доме находятся еще и аптека, магазин одежды, пару кафе… Разнобой в оформлении полнейший. Но о необходимости придерживаться исторического вида здания уведомили только «Smakovich».

На админкомиссии арендатор кафе Никита Смаковский сообщил, что вложил в оформление 20000 грн, хотел сделать привлекательную локацию и передать колорит Бердянска с использованием символов города. На такую реакцию архитектурного отдела не рассчитывал.

В итоге арендатор получил предупреждение и указание утвердить стиль в … управлении культуры в Киеве. Якобы, теперь только так, через столицу.

Ситуация странная, неоднозначная. И если это шаг к общему эстетичному стилю исторической части Бердянска – то, как бы, и похвально. Но почему так выборочно, на примере одного объекта?




Останні новини Бердянська
вчора, 18 березень, понеділок 2024
17 березень, неділя 2024
16 березень, субота 2024
15 березень, п'ятниця 2024
14 березень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок