Популярные ошибки, которые нужно избежать при покупке квартиры

Бердянськ 24
25.12.2021 · 20:09 · переглядів - 2713

Покупка квартиры – не шуточная затея. Разумеется, прежде чем отдать продавцу кучу тяжело заработанных денег, мы всё взвешиваем, обдумываем и стараемся не действовать сгоряча, однако многие, все же, допускают ошибки, о которых позднее приходится сильно пожалеть. В этой статье мы расскажем о том, что НЕ надо делать при покупке квартиры

Популярные ошибки, которые нужно избежать при покупке квартиры
На правах рекламы

Чаще всего покупатели либо совершают ошибки правового характера, либо не замечают "косяков" при осмотре жилья ввиду недостаточной компетенции. Если планируете купить однокомнатную квартиру в Бердянске или другом городе, советуем искать на – выставленное на сайте жилье чаще всего уже проверено, что может избавить Вас от множества проблем.

Типичные ошибки покупателя

Бумеранг махинаций

Некоторые покупатели подговаривают оценщика, чтобы тот занизил стоимость жилья, в результате чего покупатель заплатит меньше налогов. Однако это породило и другую мошенническую схему: продавец в последний момент аннулирует сделку, в результате он обязан вернуть покупателю сумму, указанную в документах, то есть заниженную.

Прописка решает всё

Довольно часто случается так, что, купив квартиру, новые владельцы выясняют, что в ней прописан человек, который всё еще имеет право жить в уже проданном жилье. Обязательно проверяйте, кто прописан в квартире и настаивайте на выписке этих людей.

Сделка с доверенным лицом

Доверенность, выписанная собственником квартиры некоторому лицу, не дает гарантии, что сделка пройдет гладко. К сожалению, в законодательстве достаточно "узких мест", позволяющих оспорить покупку без владельца, так что всегда требуйте его присутствия.

Не полагайтесь только на риелтора

Многие покупатели поступают безрассудно, отдавая риелтору все бразды управления процессом купли-продажи. Сделку заключаете Вы – посредник не несет ответственности за ошибки, поэтому постарайтесь лично вникнуть в тонкости процесса.

Осмотр для галочки

Некоторые покупатели влюбляются в квартиру с первого осмотра, и, не вникая в технические детали, совершают покупку, после чего начинаются проблемы: грибок, старая проводка, гнилые перекрытия и т. д. Будьте холодны и тщательнее осматривайте жилье перед покупкой, а если не разбираетесь в вопросе – не пожалейте денег на экспертную оценку.

Как купить жилье без последствий?

Итак, подведем итог. Чтобы покупка жилья не обернулась неприятными неожиданностями:

  • не пытайтесь перехитрить законодательство;
  • узнайте всё о квартире и её владельце;
  • требуйте присутствия владельца при совершении сделки;
  • вникайте в суть вопроса самостоятельно, а не полагайтесь только на риелтора;
  • внимательно осматривайте квартиру и не скупитесь на услуги экспертов.

К сожалению, процесс покупки квартиры сопряжен со множеством рисков, но мы надеемся, что эта статья поможет Вам не наделать ошибок, и всё пройдет как по маслу.

Удачи!



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок