Пузырь на мониторе магнитолы в Jeep. Фантомные нажатия и так далее, рассказываем как исправить

По матеріалам Ремонт экрана Jeep
07.03.2023 · 11:49 · переглядів - 540

Что надо знать перед тем как собрались отдать свою магнитолу Panasonic Uconnect 8.4" на переклейку

Пузырь на мониторе магнитолы в Jeep. Фантомные нажатия и так далее, рассказываем как исправить

Внимание спойлер, если нет желания читать этот лонгрид про проблему воздушного пузыря на магнитоле джипа, позвоните по номеру +380680992649 и вам там помогут с ремонтом.

На вашей машине установлена магнитола Uconnect Panasonic с 8.4 дюймовым дисплеем от компании LG. Между сенсором и самим дисплеем - гель\клей\какая-то липкая субстанция (кто как называет). Дисплей чаще всего течёт летом\зимой, ибо сама магнитола очень теплонагружена (можете потрогать её после 10-и минут работы, дисплей ощутимо нагреется), к этому добавляем солнце летом или печку зимой и получаем то, что из-за сильного нагрева сенсор отклеивается от дисплея и гель, который находится между, благополучно вытекает на блок климата и под подсветку дисплея.

Данная проблема есть у следующих моделей автомобилей:

  • Jeep Renegade,
  • Jeep Kompas,
  • Jeep Wrangler Rubicon,
  • Jeep Compass,
  • Jeep Liberty,
  • Jeep Cherokee,
  • Jeep Cherokee KL

Это заводской брак, у самого дисплея уже было 3 ревизии и ничего не помогло. На Jeep Grand Cherokee, после 2019 года, они решили саму тушку магнитолы и дисплей разнести, соединив их проводами, но это тоже не помогло. Это повсеместная проблема, каждая магнитола однажды потечет. Возможно это случится через год, два, а возможно и завтра. Есть теория, что нужно ездить с минимальной яркостью и тогда перспектива данного происшествия уменьшается, но это всё сказки.

Остерегайтесь засвета

В случае появления воздушного пузыря на дисплее или ложных срабатываний сенсора - нужно магнитолу снимать и сразу же отдавать в ремонт, ибо можете получить так называемый "засвет".

"Засвет" - это гель, который вытек из-под сенсора и попал на подсветку дисплея. Исправить это уже не выйдет (ну или не рентабельно). На самом деле этот засвет не так и страшен, но лучше с этим не тянуть и отправить магнитолу сразу же после того, как проблему заметили. Даже такой, на пол экрана, с водительской стороны не видно. Это будет заметно пассажиру справа и если вы посмотрите на дисплей сильно сверху. На магнитоле есть 17 тем на выбор, на некоторых эффект уменьшается.

засветы на Uconnect Panasonic с 8.4 дюймовым дисплеем

Засветы на Uconnect Panasonic с 8.4 дюймовым дисплеем

 

Пузырь на магнитоле Джипа - выводы следующие

Если у вас появился воздушный пузырь или вытек гель между сенсором и дисплеем, протек вам на блок климата, или начались ложные срабатывания сенсора в машине ехали запчасти и в пути сенсор разбился, возник вопрос переклейки - у вас всего 4 варианта:

1. Вы, уверенный в себе человек, посмотрели видео на ютубе (здесь и здесь) как они снимают свою магнитолу, струной или пластиковыми лопатками срезают родной сенсор, убирают гель салфетками и ставят родной сенсор на двухсторонний скотч, оставляя между сенсором и дисплеем "воздух". Можете попробовать, это даже может сработать, но при работе, рядом с дисплеем положите 400-500$ (примерно столько вам обойдется новый дисплей с Китая или б\у с разборки, если вы испортите свой). 

результат самостоятельного срезания сенсора струной, по итогу остались засветы

Результат самостоятельного срезания сенсора струной, по итогу остались засветы.

При срезании сенсора струной\уборке геля салфетками вы повредите матрицу и останется вот такой неустранимый дефект.

 

2. Вы решили надурить систему. Подумаете что пусть остальные отправляют на ремонт по 100-200$, а я отправлю другу в сервис и он сделает за 500 грн. Это не единичный случай. Такое обычно заканчивается тем, что люди в этом сервисе первый раз увидели подобный девайс и запороли дисплей (примерно так же, как на фото выше). Устанете выбивать из этого сервиса 500 долларов за новый дисплей. Но, справедливости ради, бывают и удачные кейсы.

3. Вы узнали про Алексея из Черкасс и хотите отправить магнитолу на ремонт ему. В таком случае Алексей сделает примерно то же самое, что было описано в первом варианте и вместо вашего сенсора вклеит новый китайский. Ценник примерно 5000-5500 грн.

не оригинальный сенсор на магнитоле юконект

магнитола юконект с неоригинальным сенсором

 

Плюсы:

  • Новый сенсор
  • Делает это на потоке, дисплей не запорет
  • На сенсор даст гарантию пол года.


Минусы:

  • Между сенсором и дисплеем - воздух, есть небольшой эффект витрины, типа на сосиски в супермаркете смотришь. Картинка не такая сочная, хотя возможно разницу вы даже и не особо заметите.
  • Дисплей как зеркало, даже на максимальной яркости, не в самую ясную погоду, отсвечивает всё с окна.

неоригинальный сенсор бликует на солнце

Неоригинальный сенсор на магнитоле Юконект 8,4 бликует на солнце в Джипе

 

- есть проблемы с холодными руками, как пример следующая история "Когда были морозы, я подкинул магнитолу с этим сенсором на машину, в главном меню свайпнул вправо, а машина начала звонить в экстренную службу (нужно выдергивать магнитолу\снимать клемму, бо звонит даже при выключенном зажигании и отменить звонок можно только нажатием физической кнопки SOS на плафоне, а у меня её нет). Подумал, что сенсор бракованный попался, подкинул такой же дисплей на эту магнитолу - эффект тот же, экстренная служба. Подумал, что дело может быть в магнитоле, подкинул эти 2 дисплея на другие магнитолы - эффект тот же. Сенсор плохо реагирует на холод\холодные руки и при свайпах начинаются ложные срабатывания, т.е машину нужно прогреть как и ваши руки.", - говорится в сообщении

4. Самый лучший вариант по нашему мнению - Вип-сервис в Гостомеле. Эдуард @not_named в телеграме и его группа по переклейке там же @Jeep_uconnect. Переклейка на родной сенсор 90$ + при желании 10$ - удаление родного антиблика и +100$ если захотите переклеить сразу новый сенсор.

Плюсы:

  • Цена. Если переклейка магнитолы Джип на родной сенсор, даже если антиблику уже не жить, 90-100$ (3600-4000).
  • Cадит сенсор на клейкий состав, как должно быть с завода. Сложно передать на камеру, но, в отличии от варианта с китайским сенсором, черный получается более глубоким за счет клея, а не пустоты и нет этого эффекта зеркала. На фото ниже одна из магнитол переклеена на новый сенсор и один дисплей переклеен на родной сенсор.

Минусы:

  • Если кто-то с длинными ногтями активно пользовался магнитоллой и остались глубокие царапины - снятие антиблика их не уберет.
  • Иногда бывает, что родной сенсор после переклейки не работает. В таком случае - 190$ (90$ работа + 100$ за новый сенсор).

Если вы можете позволить заплатить 100$ - прям настоятельно рекомендуем заплатить 190$ и сразу вклеить новый оригинальный сенсор, это будет эффект нового девайса. Это как у вас телефону 5 лет, вы его носили в кармане с ключами, мелочью, вдруг покупаете себе новый айфон и отрываете с него пленочку. В этот дисплей даже жалко пальцем тыкать.

потертый антиблик

Было

стало

Фото переклеенной магнитолы на новый сенсор и на её оригинальный

 

Фото, с телеграмм-группы Ремонт магнитоли Uconnect 8,4 до/после снятия антиблика

Фото, с телеграмм-группы Ремонт магнитоли Uconnect 8,4 до/после снятия антиблика



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок