В Бердянске продолжается любимая игра мэра — "ВЕТОшь"

Бердянськ 24
06.02.2015 · 16:40 · переглядів - 2379

Хроническую форму приобрела в Бердянске любимая игра городского головы Алексея Бакая: депутаты на сессии принимают решение — мэр тут же накладывает на него вето, а потом депутаты даже не собираются его преодолевать.

В Бердянске продолжается любимая игра мэра — "ВЕТОшь"

Так было с шестикратным отстранением от должности секретаря горсовета Ирины Купцовой, с не продлением контракта с директором коммунальной телекомпании "ТВ-Бердянск" Викторией Горбатко, с другими кадровыми и прочими вопросами. Дошло уже до того, что принимая какое-нибудь решение, депутаты заключают пари: подпишет его мэр или опять ветирует?

После многомесячного патового положения в работе горсовета жертвой любимой мэрской игры в "ВЕТОшь" стал городской бюджет-2015.

Алексей Бакай заявил о том, что он «вынужден заветировать» решение № 4 внеочередной 55-й сессии горсовета, которым депутаты приняли бюджет города на 2015 год с изменениями и дополнениями. Единственным аргументом для приостановления решения стало «разбалансирование бюджета».

"Разбалансирование" заключалось в том, что группа депутатов предложила перераспределить около 2 млн. грн. со статей расходов, которые уж очень были похожи на элементарное разбазаривание (если не на тривиальный "распил" дефицитных бюджетных средств — травля крыс на кладбище, "ремонт тротуаров" там, где по ним проходит полтора десятка пешеходов в день, уборка мифических стихийных свалок и т.п.) на жизненно важные программы. Так, больше миллиона направили на гемодиализ, полмиллиона — на приобретение медикаментов по льготным рецептам и так — по мелочам. Но все — по делу и мимо тех кормушек, на которые мэр и его подручные могут лапу наложить.

Алексей Бакай сразу после принятия бюджета-2015 абсолютным большинством голосов — 42 депутата из 51 присутствующего на сессии проголосовали "ЗА", — пообещал ветировать неугодное ему решение. Подчиненные тут же подкинули "веский довод": нет баланса между тем, какие суммы были сняты с определенных статей расходов и какие добавлены в другие статьи - разница составили 457 тыс. грн. Поэтому бюджет 2015 года вроде бы как и был принят во вторник, 3 февраля, но подписывать его в принятом виде городской голова Алексей Бакай не желает.

— На это мы наложим вето, — заявил Алексей Бакай. – Уже сегодня мной будет подписано распоряжение о проведении в понедельник, 9 февраля, в 10 часов утра внеочередной сессии горсовета, где первым вопросом будет преодоление вето, а вторым — принятие сбалансированного бюджета.

Самое время биться об заклад: придется ли мэру в который раз солировать перед пустым сессионным заломи?




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок