В Бердянську пройде фестиваль "Писанкове дерево"

Бердянськ 24
01.04.2015 · 15:34 · переглядів - 1092

Бердянский центр «Академии ремесел» проводит в Бердянске фестиваль мастер-классов по изготовлению писанок.

В Бердянську пройде фестиваль "Писанкове дерево"

Некоторые из них организаторы передали украинской диаспоре в Греции, потому что 5 апреля в Афинах пройдет фестиваль «Писанковое дерево», на котором представят писанки со всей Украины, их будут продавать на благотворительном аукционе.

Все собранные средства собираются потратить на закупку лекарств для бойцов АТО, а также помощь семьям переселенцев. Но приобщиться к международному проекту "Украинское писанковое дерево" ("Ukrainian Easter tree") можно будет и не выезжая из Бердянска. В рамках проекта жителей и гостей города приглашают 5 апреля на Площадь 1-го Бердянского совета украсить пасхальное дерево собственноручно изготовленными писанками. Акция стартует в 14.00, и во время нее будет проходить сбор средств для детей-сирот войны в Украине.

Инициатором проекта стала объединенная украинская диаспора Греции и волонтерская команда "Из Греции с любовью". Идею уже поддержали в Украине, Австралии, Бразилии, Греции, Испании, Италии, Словении, Турции и Великобритании. Лучшие писанки будут отправлены в Грецию.

Планируется, что отныне акции будут проводить в Бердянске ежегодно и это станет еще одним шагом для формирования привлекательного туристического имиджа города.

- С давних времен яйцо, как и дерево, считалось символом весеннего пробуждения природы, зарождение жизни и продолжения рода. Писанки - это оберег для человека и его дома, поэтому раньше их называли "письмами к Богу". Украинцы верили, что символы на писанке имеют очень сильную энергетику. Поэтому пасхальные яйца станут не только украшением писанковой дерева, но и оберегом мира и согласия в Украине, - отметила инициатор проведения акции в Бердянске, руководитель БО ВЦР "Академия ремесел" Людмила Грабовская.

Итак, приглашаем детей и взрослых в настоящий Пасхальный праздник!

Справки по тел .: (067) 955-10-62

афиша




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок