Владимир Безверхий - компромиссный секретарь

Бердянськ 24
31.07.2012 · 10:15 · переглядів - 2736

Избрание секретарем городского совета Владимира Безверхого было настолько ожидаемо, насколько и неожиданно.

Владимир Безверхий - компромиссный секретарь

Владимир БезверхийТе, кого хоть каким-то образом интересуют расклады в совете и, следовательно, в городской власти в целом, до сих пор не могут внятно сформулировать – что произошло? Каковы последствия? Как изменится поведения совета и групп в совете? Случившееся – победа одной из групп или компромисс? Автор не претендует на истину, но имеет свое видение происходящего.

Начнем с того, что кандидатура нового секретаря совета была окружена легкой тайной до самого голосования в пятницу, 27 июля. И если интрига с именем кандидата со стороны мэра понятна, то со стороны тех, кто начал ее еще в апреле – не совсем. Пользуясь футбольной терминологией, мэр не сообщал о переходе игрока в клуб до тех пор, пока тот не подписал контракт. Почему же игрок не рассказывал о сделанном предложении?

Напомню, что Безверхий пришел на место, освобожденное после затяжных процедур с заявлениями Ирины Купцовой, голосованиями, мэрским вето и прочими маневрами вокруг должности второго по статусу человека в городской власти. Намерено не пишу «в городе» поскольку всем ясно, что за звание «первого парня на деревне» все-таки состязаются совсем другие люди. После ухода в тень бывшего губернатора Бориса Петрова, по команде одного из «парней», силами депутатов из подконтрольных фракций была начата операция по освобождению кресла секретаря горсовета от его протеже Ирины Купцовой. Планировалось, что это кресло займет совсем другой кандидат – тоже депутат горсовета, из того же цеха, котрый даже сменил партийность на «правильную». Но не срослось… Хотя по слухам, накануне голосования его кандидатура якобы где-то как-то была согласована. Потом эти слухи развеялись и материализовались в том, что мэр предложил кандидатуру, которую трудно было провалить при первом же голосовании, как планировалось первоначально. Закон таков, что сначала кандидатуру секретаря предлагает мэр, если за нее не голосуют, наступает очередь выдвигать секретаря от совета. Но кандидатура Владимира Безверхого оказалась таким компромиссом, который, кажется, устроил всех в условиях, когда ни одна из противоборствующих групп в совете не имеет полноценного большинства. Никто не смог дать гарантии, что если «завалить» Безверхого, то пройдет другой кандидат. Поговаривали и о варианте игры «в длинную» – «заваливать своего» голосами коллег по фракции было как-то неудобно. Пусть Бакай выдвигает Бзверхого, а тот отказывается под любым благовидным предлогом или просто не приходит на сессию. Другой компромиссной кандидатуры у мэра нет. Того, кого он предложит уже на следующей сессии депутаты «заваливают» и см. выше.

О том, что выбор секретаря – компромисс, причем не очень желаемый для тех, кто затеял интригу, говорит тот факт, что о Безверхом до сессии молчали СМИ, которые живут с ним под одной крышей. Не той, что вы подумали J, а в здании на Мелитопольском шоссе, 20, где среди прочих организаций и нескольких редакций расположен офис горорганизации Соцпартии.

Думается, что если бы сильно хотели Безверхого – нашли бы возможность организовать информационную атаку в его поддержку так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что вот он – реальный кандидат и никаких других нам не надо. Вместо этого – красноречивое молчание. О том, что согласование шло до последнего свидетельствует и появление в зале сессии Александра Пономарева, который в первый же перерыв в заседании сессии, направился с Алексеем Бакаем в его кабинет.

В самой сложной ситуации после выборов оказался как раз Владимир Безверхий. Все, кто имеет честь быть с ним знакомым на протяжении многих лет, отмечают, с одной стороны его дипломатические способности, личную порядочность, работоспособность и способность организовывать политические процессы. В данном случае, по известному правилу, недостатки являются продолжением достоинств. Думаю всем понятно, что порывать с людьми, с которыми Владимир Безверхий прошел большой путь в бердянской политике, он не будет – не такой он человек. В тоже время, никто не отменял другую сентенцию, о том, что точку зрения определяет место сидения. Теперь Безверхнему придется выступать не от одной группы в совете, а от имени всего совета, более того, от имени власти, которая иногда идет на непопулярные решения, за которые ее критикуют, в том числе и те, с кем Владимир Петрович еще вчера сидел рядом. Так что и дипломатические способности, и порядочность, и способность организовать процессы на новой должности могут им не понравиться. Оставаться во власти «белой вороной» конечно можно, но насколько долго это может продлиться? Стать еще одним «центром силы», наравне с мэром - в постоянно меняющейся политической ситуации в Украине - тоже чревато. Стать винтиком в механизме импичмента нынешнему мэру с перспективой исполнять его обязанности до новых выборов? Были в истории Бердянска случаи, когда с секретарями совета, пытавшимися играть самостоятельно или на сторону, поступали не очень хорошо. Посему, дальнейшая политическая судьба Владимира Петровича сейчас только в его руках: остаться своим среди своих и стать своим среди чужих – задача сложная, а ее составляющие и переменные величины не всегда зависят от него самого.  Время сейчас играет на него: формально избрание не означает автоматического вступления в должность. Политическое решение сессии должно быть зафиксировано письменным согласием нового секретаря в виде заявления. Затем необходимо пройти процедуры, связанные со вступлением в статус госслужащего, спецпроверкой, которой требует новый закон о противодействии коррупции. Вобщем, тем, кто был уверен, что с понедельника «мы будем жить теперь по-новому», придется подождать.

АВТОР: СЕРГЕЙ БЕЛОУСОВ




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок