Самовыдвиженцы от Бердянска - Пономарев, Шаповалов, Ткаченко, Невзорова и Бондарь

Бердянськ 24
14.08.2012 · 10:47 · переглядів - 4414

Они стояли молча в ряд, их было восемь… Стало девять.


По состоянию на 10 августа Центризбирком Украины зарегистрировал восемь кандидатов по мажоритарному избирательному округу №78 с центром в г. Бердянске. Все они – жители Бердянска. Половина, судя по декларациям о доходах, в 2011 году жила на грани бедности.

Съездами политических партий выдвинуты:

  • - генеральный директор ООО «Донпродсервис-2010» Александр Боровков (КПУ), 
  • - менеджер по связям с общественностью ООО «ПРО100» Виктор Цуканов (Всеукраинское объединение «Батьківщина»),
  • - декан факультета физического воспитания БГПУ Сергей Кушнирук («УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко»)
  • - народный депутат Украины Валерий Баранов (Народная партия).

Еще четверо – самовыдвиженцы. Это:

  • - беспартийная Оксана Невзорова - председатель общественной организации «Бердянский городской комитет по предотвращению и противодействию коррупции»,
  • - руководитель еще одной общественной организации «Блок Евгения Шаповалова» Евгений Шаповалов,
  • - заместитель директора ООО «Бердянскстройтрест», член Партии регионов Сергей Ткаченко
  • - председатель правления ЧАО «Бердянский райагропромснаб», беспартийный Александр Пономарев.

11 июля к ним присоединился еще один общественный деятель - Василий Бондарь, председатель общественной организации "Солидарность", еще один член "Батьківщини" и помощник депутата облсовета Александра Пономарева.

И хотя список кандидатов еще не окончательный, любители предвыборных пасьянсов уже получили богатую пищу для различных комбинаций на тему «кто против кого дружит». Самая простая – все против всех, явно не срабатывает, учитывая наличие двух нынешних подчиненных Александра Пономарева и бывшего мэра Бердянска с двумя своими бывшими заместителями.  Все, кто хоть немного знаком с хитростями избирательного процесса, конечно же, уже определили, кто идет как «технический кандидат», а кто – как основной. Дальнейшее можно предугадать с очень большой вероятностью. Агитация минимум четырех кандидатов будет построена на критике нынешнего нардепа Валерия Баранова, которому осталось определить свою контрстратегию – отвечать на нее, или не обращать внимания, рассчитывая на лояльный электорат. Затем  «агитаторы» отпадут, как ступени ракеты-носителя, призвав тех, кто хотел голосовать за них, голосовать за другого, и вынося на орбиту того, ради которого затевался весь этот аттракцион с выдвижением.

В этой ситуации очень хорошие шансы на победу, как ни странно имеют именно Баранов и Боровков. Скорее всего, практически половине избирателей округа – жителям четырех сельских районов бердянские разборки малоинтересны да и оба бердянских телевидения там почти не смотрят. Им лишь бы человек хороший был, чем-то реальным помог, и еще бы начальство подсказало за кого голосовать. Боровков – коммунист, что дает ему бонус уже на старте. Баранова хорошо знают в этих районах, которым он начал помогать много лет назад. Вероятность того, что голоса городских избирателей распылятся или они вообще не пойдут голосовать, а сельских – сконцентрируются на одной-двух кандидатурах – достаточно высока.

На сайте ЦВК можно познакомиться с программами всех восьми кандидатов и их декларациями о доходах. По-видимому, больше половины из них в нардепы толкнула элементарная бедность. Ведь, судя по декларациям, в 2011 году они жили и руководили при этом общественными организациями исключительно на пособия по безработице или зарабатывая на связях с общественностью чуть более 1000 грн. в месяц. А из декларации Василия Бондаря, например, просто невозможно узнать, каким образом он получил в 2011 году доход в размере 23548 грн. Но кого волнуют такие пустяки?

Автор: Сергей Белоусов




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок