Владимир Чепурной: «Я отлично знаю, в чем нуждается город, понимаю, что нужно менять, чтобы он стал лучше»

Бердянськ 24
07.10.2015 · 13:24 · переглядів - 2623

Выборы уже совсем не за горами, и гонка за кресло городского головы и места в советах набирает обороты. В этом году гонка изобилует черным пиаром, многие штабы действуют по принципу – чем больше грязи выльешь на оппонентов, тем чище сам. Очень удобно, ничего не делая, обвинять других во всех грехах или же еще проще – приписывать себе чужие заслуги, почивая на лаврах.

Владимир Чепурной: «Я отлично знаю, в чем нуждается город, понимаю, что нужно менять, чтобы он стал лучше»
Политическая реклама

Разобраться во всех предвыборных коллизиях простому избирателю очень тяжело, есть множество неудобных вопросов, которые каждый из нас хотел бы задать основным кандидатам. «Бердянские ведомости» постараются сделать это за вас. Сегодня мы поговорим с кандидатом на пост городского головы Бердянска Владимиром Чепурным.

- Владимир Павлович, сейчас в городе активно обсуждают Вашу кандидатуру. Многие бердянцы мало знают про Чепурного, что дает Вашим оппонентам по предвыборной гонке возможность придумывать различные небылицы и распускать слухи. Узнали ли Вы что-то новое о себе, получая в почтовый ящик агитки?

- Когда я принял решение идти на выборы, то отчетливо понимал, что на меня и мое окружение польются потоки грязи. Я этого не боюсь. Все эти листовки и газетенки - позиция слабого. Только тот, кто не уверен в своих силах или сам замешан в различного рода скандалах будет придумывать небылицы, чтобы очернить другого человека. Я открыто выхожу на встречи с людьми и без страха смотрю им в глаза, могу ответить на любые вопросы, так как мне нечего скрывать. Понимаю, что за эти годы многие разуверились, не воспринимают всерьез обещания и не верят кандидатам. Моя задача – доказать им обратное, дать понять, что власть – это не сборище дорвавшихся до кормушки толстопузов, власть – это помощник и исполнитель воли людей. И грош цена тем политикам, которые усаживаются в мягкие кресла и забывают о том, кому и что они обещали.

- Одно из основных «обвинений» в Ваш адрес – Чепурной не местный, варяг, парашютист или космонавт, называют по-разному. Именно поэтому он не знает, что нужно бердянцам, не знает проблем и трудностей.

- Не скрываю, что родился я не в Бердянске, а в Мелитопольском районе, от малой Родины никогда не отказывался, ведь я нормальный человек. Но уже долгие годы живу в Бердянске. Здесь вся моя семья, здесь родилась моя внученька, этот город давно для нас родной и любимый. Я читал и про парашютистов, и про космонавтов - это просто смешно. Оглянитесь вокруг, посмотрите, какие космонавты у власти. Эти люди живут в другой галактике и возвращаются на Землю, только когда им нужны наши голоса, чтобы продолжать жить в своем мире. Я отлично знаю, в чем нуждается город, понимаю, что нужно менять, чтобы он стал лучше. Хожу на рынок, в больницу, плачу по счетам за коммунальные услуги, езжу по нашим дорогам и гуляю на улице с внучкой. Знаю, что многие не хотят того, чтобы Чепурной стал мэром Бердянска, так как знают, как я работал в Бердянской районной администрации. Я не дам воровать и бездельничать, не получится заниматься дерибаном, а многие лишатся насиженных мест, розданных по принципу: ты мой друг, отдаю тебе на откуп.

- Кстати, о работе в районной администрации. По городу ходят слухи, что Вас оттуда выгнали, мол, не справился с возложенными задачами.

- Приказ о моей отставке подписал Александр Турчинов, ушел я по собственному желанию, потому как на тот момент понимал: систему ломают через колено. Лидеры Партии регионов сбежали, и в то же время на всех, и на тех, кто работал честно, было поставлено клеймо. Не буду оправдываться и рассказывать о том, сколько было сделано в районе, понимаю, что горожан больше волнуют проблемы Бердянска. Но, руководствуясь своими знаниями и полученным опытом, могу сказать, что готов работать. Слышал, что теперь меня обвиняют даже в том, что я не замешан в коррупционных скандалах, понимаю, что для некоторых людей во власти это удивительно, но мой принцип – жить честно. Я хочу ложиться спасть и не мучиться от того, что люди проклинают меня, зная, что им приходится не жить, а выживать. У меня есть квартира, машина, я и моя жена – мы оба работаем, и жить на зарплату – для нас не пустые слова. Поэтому я, как и все люди, хочу, чтобы эта зарплата была больше.

- Вы прямой человек, и многим это не нравится. Чепурной – строгий руководитель, может и крепкое словцо загнуть?

- Иногда попадаются такие люди, которые понимают только простую прямую речь, поэтому иногда я, как и все мы, могу быть достаточно строгим, на руководящей работе без этого никак, иначе сразу сядут на шею. А я хочу, чтобы на службе люди работали, а не искали оправданий, почему они не справились с той или иной задачей. Страшно быть неоправданно грубым, но если дело того требует, то метод кнута и пряника никто не отменял. Представьте себе руководителя, который будет только просить и лебезить перед починенными, поверьте, он даже у них не будет пользоваться уважением.

- Идет предвыборная кампания, и Вы, как и большинство кандидатов, обещаете лучшую жизнь. Есть чем подкрепить эти обещания?

- Я никогда не обещал того, что невозможно сделать. Навести порядок на местах и принести больше денег в городской бюджет – это не обещания, а всего лишь один шаг, который сейчас просто необходим. Если не воровать и не закрывать глаза на то, как воруют твои друзья, то пополнить бюджет можно без труда. К тому же я уже заручился поддержкой бердянских промышленников, есть единомышленники среди политиков и качественно новая команда, которая, я уверен, удивит Бердянск. Медицина, образование, ЖКХ – все это требует вложения, и не только материального, но и душевного. К городу нужно относиться как к собственному дому, ведь никто в своей квартире не делает что-то, лишь бы сделать, не сорит в одном углу и не гадит в другом. Город – это одна семья, ее благополучие – забота главы семьи, а задача всех остальных членов – быть полезными и приносить свою лепту в общую копилку. У себя дома вы же не крадете деньги из общего бюджета, так должно быть и в Бердянске. Вместе накидываться на проблемы, вместе пользоваться полученными благами. Только так, а не иначе. Не хочу бросаться громкими словами, я просто готов работать, готов отдать все свои силы и умения.

Будут еще много писать, придумают всякую ерунду, которую постараются закинуть в каждый почтовый ящик, чтобы поселить сомнения в душах людей, уверен, что бердянцы смогут отделить правду и наглую ложь. Я очень люблю песни Владимира Семеновича Высоцкого, у него есть баллада о правде и лжи, там есть такие слова: «Впрочем, легко уживаться с заведомой ложью, правда колола глаза, и намаялись с ней». Именно этот принцип мы должны поменять, слишком много вокруг лжи и злобы.

- Если уж мы задаем неудобные вопросы, не могу не спросить, почему Вы решили влиять на судьбу Бердянска только сейчас и почему сразу в городские головы?

- Я не появился, а всегда был, работал, жил, искренне считаю, что крепкое село и развитое сельское хозяйство – это один из основных путей развития нашей страны. Так уж сложилось, что без города не бывает села, как и наоборот, поэтому формулировка «только сейчас» не про меня. Да, я не светился на экранах телевизора, не разглагольствовал на газетных страницах, я просто работал. К сожалению, в наше время на выборах по-другому нельзя, и поэтому я теперь часто появляюсь в прессе, хотя не очень это люблю.

Что же касается городского головы, считаю, что эта должность одна из ключевых, мэр может быть как причиной единения громады, так и яблоком раздора. Все мы видим, что происходит в городе - нет мира, понимания, различные противоборствующие стороны. Для нас с вами это минус, это отбирает у всех силы, которые должны пойти на созидание. И я гарантирую, что смогу объединить все силы для общего блага. В одной из прокламаций написали: «Чепурной – «Титаник» бердянской политики». Вспомните историю, почему утонул «Титаник», – им просто не умело управляли. Я же никому не позволю мною рулить, как бы ни мусолили эту тему. Быть партнером я могу и готов, но только тем, кто хочет Бердянску блага, – и на этом точка!




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок