В Бердянске может появиться улица им. Станислава Карачевского

Бердянськ 24
14.01.2016 · 08:54 · переглядів - 2134

В Бердянске продолжается реализация второго этапа Закона Украины по декоммунизации

В Бердянске может появиться улица им. Станислава Карачевского

В исполкоме создана специальная рабочая группа, которая разрабатывает проект переименования улиц, площадей и скверов. В предверии второго заседания, бердянская организация ВО «Батьківщина» выступила с инициативой переименования одной из улиц города в честь бердянца Станислава Карачевского – первого украинского военнослужащего, погибшего в результате российской агрессии в Крыму.

Согласно заявления, именем Станислава Карачевского предлагается переименовать улицу Димитрова. Инициаторы обращения указывают, что еще в июне 2014-го года в бердянский горисполком и горсовет поступило рекомендательное письмо от директора  Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича с просьбой переименовать одну из улиц города именем Станислава Карачевского. Стоит отметить, что именно УИНП активно консультирует исполнителей Закона Украины «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки».

Учитывая активную работу рабочей группы по реализации декоммунизации в Бердянске, заручившись поддержкой местных ученых-историков патриоты местной ячейки ВО «Батьківщина» сочли более чем уместным обратиться к городскому совету и городскому голове с предложением переименования улицы Димитрова именем Станислава Карачевского.

В этом же письме, инициаторы обращения поддерживают предложение комитета микрорайона «Нагорная часть», общественных и политических организаций по переименованию улицы Орджоникидзе именем Владимира Довганюка.

Владимир Довганюк – кадровый офицер, который прошел горячие точки в разных уголках мира, был отмечен множеством грамот Министерства обороны Украины и в феврале 2015-го года погиб в зоне проведения антитеррористической операции.

Таким образом, переименовав указанные улицы, согласны предложений, указанных в обращении, бердянцы должным образом почтут подвиг своих земляков, отдавших жизнь за независимость Украины.




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок