Выставка "Сделано в СССР", или Прикоснись к прошлому

Бердянськ 24
26.02.2013 · 12:34 · переглядів - 1525

В Бердянском художественном музее им. И.И. Бродского проходит интерактивная выставка под названием "Прикоснуться к прошлому", или "Сделано в СССР".

Выставка "Сделано в СССР", или Прикоснись к прошлому

В Музее

«В «50-х годах» мы воссоздали картину «Школьница». Все пришедшие могут присесть за стол, попробовать что-то написать пером и чернилами»

Как рассказала Марина Бучакчийская, директор музея, идея этого проекта созрела давно.

– Нам очень хотелось показать работы, написанные в стиле соцреализма. Эти работы хранятся в наших фондах, но еще ни разу не экспонировались, потому что не было концепции выставки. Еще в 2012 году мы обратились к жителям Бердянска с просьбой принести вещи, которые бы отражали жизнь людей, характеризовали разные периоды в истории страны - СССР. К нашей радости, люди откликнулись, принесли вещи обихода, одежду, предметы интерьера. Это позволило воплотить нашу идею в жизнь. Мы разделили период от тридцатых до девяностых годов 20 века на десятилетия. Каждому десятилетию посвящен отдельный зал, в котором сохраняется атмосфера этого времени.  

В Музее

В зале, отражающем 40-е годы, можно завести и послушать настоящий патефон, возле которого есть выбор пластинок 

Экскурсию по экспозиции для нас провела главный хранитель фондов Бердянского художественного музея Галина Мириленко.

- Для нас очень важно было заинтересовать зрителя, поэтому мы оживили нашу экспозицию. В каждом зале есть предметы, которые можно трогать. Обычно в музеях не разрешают брать в руки экспонаты, у нас тоже это запрещено. Но изюминка этой выставки в том, что к истории действительно можно прикоснуться. Так, например, в зале, отражающем 40-е годы, можно завести и послушать настоящий патефон, возле которого есть выбор пластинок, а также зажечь лампаду, при которой писали и работали по вечерам. Картины в этом зале описывают военное время. Практически уникальную видеозапись можно посмотреть в зале 30-х годов. Это видеообращение самого И.И. Бродского, записанное где-то в 35 году. Эти годы характеризуют картины из жизни Бердянска, а также описывающие голодомор. В «50-х годах» мы воссоздали картину «Школьница». Все пришедшие могут присесть за стол, попробовать что-то написать пером и чернилами. А вот зал 60-х годов больше заинтересует женщин. Здесь можно воспользоваться пудрой, тушью и духами «Красная Москва». Мы подготовили настоящий косметический столик. 70-е годы – это кримплен, нейлон… Мы показали, что художник на полотне может остановить мгновение, и наши инсталляции это подтверждают. Очень приятно, что эти работы могут увидеть посетители – впервые в истории нашего музея. Это уникальная экспозиция, и она достойна того, чтобы ее посмотреть.  

В Музее

Художник Годлевский. «Набережная Бердянска  в 1936 году». Такой вид имела набережная от памятника  рыбачку  в сторону Песок

В Музее

«Здесь можно воспользоваться пудрой, тушью и духами  «Красная Москва». Мы подготовили настоящий косметический столик»

В Музее

Галина Мириленко демонстрирует картину Дроздова В.В. «На ферме» 

В Музее

Впервые эти работы могут увидеть посетители музея

Выставку «Сделано в СССР» можно посетить в Бердянском художественном музее со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00.

Автор: Мария Кушнир




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок