В бердянской школе торжественно открыли бюст Тараса Шевченко

Бердянськ 24
24.05.2016 · 13:34 · переглядів - 1579

В Бердянске на один бюст Тараса Шевченко стало больше. 23 мая в школе №11 торжественно открыли бюст Великого Кобзаря.

В бердянской школе торжественно открыли бюст Тараса Шевченко

Его автор – львовский скульптор Степан Янив. Церемонию приурочили к 155-й годовщине перезахоронения Тараса Григорьевича. 2 мая 1861 года его тело перевезли из Санкт-Петербурга на родину, согласно завещанию поэта. Именно с Чернечой горы, где покоится пророк, открывается уникальный вид на Днепр, который в свое время вдохновил Кобзаря на лучшие его строки и от которого захватывает дух до сих пор.

На мероприятии собрался педагогический коллектив школы, учащиеся, а также представители городской власти, отдела образования, общественники и активисты города. Директор школы, депутат городского совета Максим Мищенко отметил, что это событие не только важное, но и очень символичное. Так как бульвар Гайдара на котором расположена школа – переименовали именно на честь Тараса Шевченко.

Со словами благодарности он обратился ко всем, кто причастен к этому событию, особую благодарность выразил Леониду Подколзину, которому и принадлежала сама идея. Присутствующие говорили о важности события, вспоминали и декламировали стихи великого поэта. А также отметили, что открытие бюста в ООШ №11 – должно стать хорошим шагом для того, чтоб инициативу поддержали, и Кобзарь поселился и в других школах.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок