Братья Капрановы презентовали свою новую книгу в Бердянске

Бердянськ 24
21.10.2016 · 14:06 · переглядів - 1123

20 октября Бердянск посетили известные украинские писатели, издатели, публицисты, общественные деятели – Дмитрий и Виталий Капрановы.

Братья Капрановы презентовали свою новую книгу в Бердянске

Они презентовали бердянцам свою новую книгу – «Забудь річка». Творческая встреча произошла в центральной библиотеке города, послушать братьев пришли представители городской власти, общественных организаций, студенты и просто не безразличные к литературной жизни горожане. Наш город братья Капрановы посетили в рамках турне по Запорожской области. Писатели хотят внедрить инициативу устраивать презентации не только в столице и больших городах, но и в районах. Так что вместе с обласным центром свою новую книгу Дмитрий и Виталий презентовали в Приморске, Мелитополе, Энергодаре, Токмаке, Васильевке. Настал черед увидеть «Забудь річку» и Бердянска.

Как рассказали сами братья, причиной написания книги стала семейная история, которая касается их дедов. Один из них воевал во Второй мировой войне в Красной армии пулеметчиком, а другой был врагом народа — 8 лет провел в лагерях. В советские времена считалось, что один дед хороший, а второй не очень. Сегодня же все получается наоборот.

В романе присутствует три стороны фронта: красная армия, украинские партизаны и немецкая армия. Братья Капрановы же попытались провести через Вторую мировую одного человека, но с тремя разными биографиями. Комсомолец воюет в дивизии «Галичина», сын офицера УНР − в Красной армии, а польский солдат − в УПА. Много лет спустя случайно встречаются двое их потомков, и между ними вспыхивает любовь.

Идея же названия книги возникла из самого образа «Забудь-реки». Еще до христианских времен наши потомки верили, что наш и иной миры разделяет река, и кто пройдет через эту реку – все забудет. Та река называлась «Забудь-река». Этот образ описывает ситуацию нашей с вами жизни – говорят братья Капрановы. Только сейчас именно такая Забудь-река протекает не между мирами, а между поколениями. Она касается почти каждой украинской семьи…

Вместе с «Забудь річкою» писатели презентовали и книги "Я люблю Україну", и "Історія Незалежності України". Следующим местом, где братья представят свои книги станет Запорожская книжная толока. Она будет проходить с 21 по 23 октября в выставочном центре «Козак-Палац».




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок